В каком качестве могут участвовать в суде жена и дочь ответчика
Здравствуйте! Недавно на моего отца подали иск в районный суд об исправлении реестровой ошибки. Папа владеет этим гаражом много лет, все права у него зарегистрированы в Росреестре. Ему 70, он очень переживает, как всё так вышло. Мы сейчас готовимся к первому судебному заседанию, собираем документы. Ответчиком по данному делу является только он, гараж оформлен на него, но вся наша семья хотела бы участвовать в данном процессе с правом голоса. Как нам оформить права на участие в данном процессе для нас - его жены и дочери? Какие для этого нужны документы? Спасибо.
Свидетели
ваша семья может участвовать в судебном процессе в нескольких правовых статусах:
Представитель ответчика
Ваша мама (жена) или вы (дочь) можете быть официально назначены представителями отца в суде. Для этого необходимо:
Оформить доверенность у нотариуса, где будут прописаны все полномочия (право на подписание документов, выступления в суде, предъявление доказательств)
Приложить копию паспорта представителя к доверенности
Третьи лица
Вы можете ходатайствовать о привлечении к участию в деле в качестве третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования. Для этого нужно:
Составить ходатайство о привлечении в качестве третьего лица
Обосновать свой интерес в деле
Приложить подтверждающие документы
Свидетели
Если у вас есть какая-либо информация, имеющая значение для дела (например, об истории владения гаражом), вы можете быть допрошены в качестве свидетелей.
Необходимые документы для оформления участия:
Нотариальная доверенность от отца на представление интересов
Паспорта всех участвующих лиц
Ходатайство о привлечении в качестве третьего лица (если выбирается этот статус)
Документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о браке, свидетельство о рождении)
Рекомендации:
Лучше всего оформить генеральную доверенность на одного из членов семьи для полноценного участия в процессе
Желательно заранее подготовить все документы до первого судебного заседания
Рекомендуется проконсультироваться с юристом для правильного оформления всех документов
На первом заседании можно заявить устное ходатайство о привлечении в качестве третьих лиц, но лучше иметь письменный вариант
Важно помнить, что только ответчик (ваш отец) имеет право на полный объем процессуальных прав по делу, остальные участники действуют в рамках предоставленных им полномочий.
>В каком качестве могут участвовать в суде жена и дочь ответчика
В любом. Обычно как потерпевшие.
>Какие для этого нужны документы?
О недееспособности отца и опекунстве над ним. Или адвокатская лицензия. В противном случае, вам в суде делать нечего.
Жена и дочь ответчика могут участвовать в суде как третьи лица по заявлению, если сочтут нужным поддержать его интересы. Для этого им нужно подать заявление о своём участии, а также подтвердить свои права родственными документами — свидетельствами о браке и родстве, а может и доверенностью, если они участвуют по поручению. Лучше подготовить оригиналы документов и копии, чтобы при необходимости предъявить суду.