В госдуме сказали,что в России скоро не будет денег на пенсии?

Минфин прогнозирует дыру в бюджете Пенсионного фонда на этот год в 780 млрд рублей, передают,в будущем дыра будет настолько глубокая,что денег на пенсии не будет «Ведомости». Подобная ситуация происходила в России всего один раз — в 2022 году.В Госдуме поспешили успокоить россиян. Все страховые пенсии и соцпособия будут начисляться людям без задержек и в полном объеме до тех пор когда наш Владимир Владимирович Путин находится во главе Президента, сообщила в беседе с «Абзацем» член комитета по труду Светлана Бессараб.

Искусственный интеллект

1. Новость - это событие, которое уже произошло. Если новостная заметка начинается с громкого заявления о неизбежности некоего события в будущем (экологической катастрофы, эпидемии и т.п.), это означает, что перед вами не новость, а "страшилка".

2. У новости всегда есть подробности. Их бывает мало, но они есть всегда: адрес, время события, участники, обстоятельства дела. А вот эмоций быть не должно. Эпитет - сигнал тревоги для читателя, его появление свидетельствует о нехватке фактуры.

Это фейк. Каналы исказили заявления Минфина России: дефицит бюджета учитывается и планируется каждый год. Нынешний недостаток покрывается за счет остатков прошлого года.государства достаточно резервов для выполнения социальных обязательств, сообщила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Новости о платном ОМС для безработных или об отмене льгот по страховым взносам — не более чем фейк. Провокаторы хотят посеять панику

Так уже Матвиенко предложила с неработающих граждан брать налог в размере 45.000 в год на так называемое бесплатное ОМС

Разворовывали бы меньше

Дыры нет и не будет. Цитата из одной статьи -

"По данным СМИ, в 2026 году бюджетный трансферт в фонд будет снижен до 3,64 трлн рублей, что автоматически создаёт «дыру» порядка 780 млрд."

Как видите - это просто страшилка о том, что якобы появится дыра.

Правительство, на фоне дефицита бюджета, пытается сократить нагрузку на сам бюджет проводя такие вот сокращения. Но это не значит, что будут "обделять" тех кому положена гос. пенсия. Недостачу будут закрывать за счет повышения других сборов (утиль, НДС, отмена льгот для бизнеса и другие меры) или из ФНБ (Фонд национального благосостояния), и таким образом "дыра" будет закрыта. Но стоит отметить, что сама концепция "пенсионных накоплений" состоит в том, что не государство платит пенсии (точнее не полностью), а работающее население оплачивает пенсии тем кому она положена. И когда вы выйдете на пенсию, то уже новое поколение работающих людей будет обеспечивать вам пенсию. Ну и плюсом, если работающее население не может обеспечить пенсионеров деньгами (что происходит из года в год, потому что население стареет быстрее чем рождаются новые люди), то государство финансирует пенсии из ФНБ, которые в свою очередь пополняется нашими, в том числе, "нефтедолларами".