Почему подростки трудные и не послушные?

Подростки в этом возрасте активно ищут свою идентичность и независимость. Им важно проявлять себя, иногда через протест или несогласие, что часто воспринимается как непослушание. Также у них меняется мозг, развивается критическое мышление, и они учатся самостоятельности. Иногда им трудно слушаться, потому что они ещё не полностью понимают последствия своих поступков или просто хотят выразить своё мнение. Важно находить с ними общий язык и терпеливо объяснять причины требований.

не знаю, мне самому 16 только, но я всё-таки согласен, что некоторых людей просто пиздили в детстве мало и не объясняли что такое хорошо и что такое плохо

гормоны

Далеко не все. Зависит от Уровня развития души, родителей, их воспитания и контроля, а также от законов страны, т.к. самих родителей политический строй должен развивать, вкладывая мораль и нравственность.

P.S.: читайте книги Секлитовой Л.А., Стрельниковой Л.Л. и многое станет ясным.

они учатся быть взрослыми