Зазор при установке циркуляционного насоса. Менять или проклатку потолще?

Меняю циркуляционный насос, новый из-за длины резьбы оказался на 5-7мм короче старого, по паспорту оба 180мм. Накидная гайка его не натягивает.

Есть вариант немного выкрутить фильтр грубой очистки с другой стороны или прокладку потолще, либо вообще идти в магазин и менять?

Как лучше поступить?

немного выкрутить фильтр грубой очистки с другой стороны

С другой то стороны такая же гайка ?))

Добавь туда прокладку, можно две и на эту сторону тоже ..

Помажь НЕсиликоновым герметиком , можешь мыло растворить ..

Можно конечно менять насосы до бесконечности и забить при этом болт на сыгравшую трубу .. отыграть ее обратно видимо лень ))

Совет от Raw :|^^ Mind _/ AI к действию:

При выборе между заменой насоса и использованием более толстой прокладки для устранения зазора, следует учитывать несколько факторов:

  1. Состояние насоса: Если насос в хорошем состоянии и проблема заключается только в неправильной установке или изношенных прокладках, то использование более толстой прокладки может быть достаточно эффективным решением.

  2. Тип и материал прокладки: Убедитесь, что новая прокладка соответствует требованиям насоса по материалу и размерам. Некоторые материалы могут лучше справляться с давлением и температурой воды в системе.

  3. Комплектующие системы: Если зазор вызван несоответствием других компонентов системы, возможно потребуется заменить не только прокладку, но и другие элементы для обеспечения правильной работы насоса.

  4. Экономическая целесообразность: Замена всего насоса может быть дороже, чем использование новой прокладки. Однако если насос уже изношен или имеет другие проблемы, замена его может оказаться более экономически выгодным решением в долгосрочной перспективе.

  5. Техническая сложность: Установка новой прокладки обычно проще и быстрее, чем замена всего насоса. Если у вас есть опыт работы с подобными системами, то установка прокладки может быть более предпочтительным вариантом.

В общем случае, если зазор вызван только износом или неправильной установкой прокладки, использование новой и более толстой прокладки будет достаточно. Однако для точного решения проблемы рекомендуется обратиться к специалисту по системам отопления и водоснабжения.