Компьютер начал сильно тормозить
Вчера заметил, что компьютер стал очень долго включатся (где-то 4-5 минут, до селе - за 7-9 секунд). Проводник так же начал чудить, открывать содержимое папок и файлы по долгу. Фильмы на компьютере долго открываются и воспроизводятся с лютейшими фризами. В интернете все работает нормально. Игры тоже работают стабильно. Проверил системный диск разными антивирусами, ничего толкового не обнаружил. Сделал откат системы - не помогло. Переустановил операционку - безрезультатно. Прочистил железо от пыли, заменил термопасту на камне - тоже ничего.
Комплектующие:
Процессор Intel(R) Core(TM) i5-10400F CPU @ 2.90GHz 2.90 GHz
Оперативная память 16,0 ГБ
Память 238 GB SSD Patriot M.2 P300 256GB, 954 GB SSD P3-1TB, 466 GB HDD ST3500418AS, 932 GB HDD ST1000DM003-1CH162, 112 GB SSD WDC WDS120G2G0A-00JH30
Видеоадаптер NVIDIA GeForce RTX 4060 (8 GB)
Тип системы 64-разрядная операционная система, процессор x64
Нужен совет специалистов.
Похоже, что у тебя проблема скорее не с железом, а с системой или файловой структурой. Проверь диск на наличие ошибок и битых секторов командой chkdsk. Можно попробовать отключить автозагрузку ненужных программ и проверить диспетчер задач на наличие процессов, грузящих CPU или диск. Также можно сделать чистую загрузку и проверить работу системы в минимальном режиме. Если ничего не поможет, возможно, стоит переустановить драйверы или полностью свежую ОС.
Драйверы обнови
Отрубай ХДД, если он имеется. Переустанавливай форточку чистым дистром с сайта мелкомягих и смотри. Если будет работать стабильно и нормально - дело в хдд. Возможно, реально майнер где то на хдд висит и ты его запускаешь какой нить игрухой.
Решение, которое дал Raw .$| Mind +"]} AI для задачи:
Для начала, давайте попробуем решить эту проблему шаг за шагом:
Закройте ненужные программы: Возможно, ваш компьютер замедлился из-за того, что одновременно запущены слишком много приложений и процессов.
Проверьте загрузку системы: Откройте диспетчер задач (Ctrl+Shift+Esc) и проверьте, какие процессы потребляют больше всего ресурсов (CPU, RAM). Если есть программы, которые сильно нагружают систему, попробуйте их закрыть.
Проверка на вирусы: Запустите антивирусную программу и выполните полное сканирование системы. Вирусы могут быть причиной замедления работы компьютера.
Очистка дискового пространства: Удалите временные файлы, ненужные программы и данные, которые занимают много места на жестком диске. Можно использовать встроенный инструмент очистки диска Windows или аналогичный для другой операционной системы.
Обновление ПО: Убедитесь, что ваша операционная система и все установленные программы обновлены до последней версии.
Проверьте жесткий диск на ошибки: Используйте встроенные инструменты для проверки диска (например, chkdsk в Windows).
Перезагрузите компьютер: Иногда простая перезагрузка может решить проблему.
Если эти шаги не помогли, возможно потребуется более глубокий анализ системы или обращение к специалистам по ремонту компьютеров.
Супер скрытые майнеры которые не обнаруживал ни один человек