Кто такие хомлины в Кёнигсбергщине (Калининградской области)?
Хомлины — се персонажи местного, балтийского фольклора, основанные на древнепрусских байках да мифах. Изначально их называли барстуки — маленькие домовые духи, «балтийские гномы», кои помогали по хозяйству да охраняли дом, похожие на славянских домовых или германских кобольдов.
В наши дни для удобства иностранных туристов их стали называть хомлины — от английского слова home («дом»), дабы подчеркнуть их связь с домашним уютом. Днесь барстуки (хомлины) стали частью культурного бренда Кёнигсбергщины (Калининградской области): их образ используют в сувенирах, экскурсиях да туристических проектах.