Электротехника. Электроника. Система телеизмерения. Multisim. Частотные спектры.
Здравствуйте. Помогите с данной проблемой.
На рисунке представлена простейшая система телеизмерения напряжения с гармоническим источником сообщения.
OA1-каскад на операционном усилителе, являющийся передатчиком сигнала;
W1-линией связи;
OA2-каскад на операционном усилителе, являющийся приемником;
R4 – сопротивлением нагрузки линии связи;
R5 – приемником сообщения;
R2 – внутренним сопротивлением источника сообщения.
В качестве операционного усилителя использовать OPAMP_5T_VIRTUAL с параметрами, представленными на рисунке.
Также на рисунке представлены параметры линии связи блока LOSSY_TRANSMISSION_LINE.
1) С увеличением длины связи растет: сопротивление активное и реактивное индуктивности, емкости уменьшается, но реактивное сопротивление (XL-XC)^2 уменьшается быстрее чем R^2. Следовательно ток в линии увеличивается. Но в виду ограничения тока операционного усилителя и ограничения питания операционного усилителя сигнал синусоиды нелинейно искажается. Вид искаженного сигнал осциллограмма представлен на рисунке.
2) Также был снят спектр частот на выходе схемы. Там видна несущая частота, и спектры с частотой больше источника (20кГц).
3) Но как бы стандартный вид спектра сигнала выглядит так что есть основная гармоника наибольшей амплитуды а остальные уменьшаются.
Вопрос: Откуда берутся спектры, расположенные до частоты 20кГц? Почему они усиливаются приближаясь к 20кГц?. Ну и как правильно объяснить спектры после 20 кГц.
Вам развернуто расписать?