Почему и зачем к сиротам многие относятся покровительственно?

Это же такие люди, как и все. Зачем проявлять в отношении сирот жалость и покровительство?

Станешь сиротой - узнаешь.

Используя их несостоятельность...

Покровительственное отношение к сиротам — это следствие стереотипов, эмоциональной незрелости и непонимания реальных проблем. Общество постепенно учится менять этот подход с «жалости и подачек» на реальную поддержку, наставничество и уважение, которые действительно помогают человеку стать самостоятельным и полноценным членом общества.

Что нужно вместо жалости?

Идеальное отношение к сироте (как и к любому человеку) — это уважение и партнерство.

- Видеть в нем личность, а не диагноз «сирота».

- Быть рядом и поддерживать, но не делать за него.

- Давать руку, а не костыль. То есть помогать встать на ноги, а не носить на руках.

- Интересоваться его мнением, мечтами, стремлениями так же, как вы интересуетесь ими у своих друзей. Быть честным и требовательным в рамках разумного. Это показывает, что вы воспринимаете его серьезно.

А ты что ж тупой и безжалостный? Тогда совет один извини, но ...

Здесь столько завелось людей без ума и совести, что отвечать им не хочется -

НЕ ПОЙМУТ, НЕ ПОЧУВСТВУЮТ!