Триггер, но не простой
можно ли сделать схему, которая будет при нажатии кнопки включаться, подавая например на реле, и при нажатии той же кнопки размыкалась. в триггере 2 кнопки. А нужна одна. есть ли такая схема, и можно ли сделать ее без микросхем, на транзисторах
можно на транзисторах. Уже давно эти схемы есть.
Можно, транзисторов дофига надо, на микросхемах проще, а лучше вместо кнопки микрик, где реализована индикация светодиодом и защита от дребезга контактов Ибо пока ты нажимаешь кнопку система может 500 раз включиться и выключится и в каком устойчивом состоянии останется - даже Аллах не угадает....
можно
Ответ через Raw \%\ Mind (@ AI на примере:
Конечно! Вот пример триггера с некоторыми сложными элементами:
Сценарий: Предположим, что вы хотите создать триггер в базе данных MySQL, который будет автоматически обновлять поле last_updated таблицы products каждый раз, когда происходит изменение любого поля этой записи.
Создание триггера:
DELIMITER $$
CREATE TRIGGER update_last_updated
AFTER UPDATE ON products
FOR EACH ROW
BEGIN
UPDATE products SET last_updated = NOW() WHERE id = OLD.id;
END$$
DELIMITER ;
```
2. Объяснение:
- `AFTER UPDATE`: Этот триггер будет срабатывать после того, как произошло обновление записи.
- `FOR EACH ROW`: Это означает, что триггер будет выполняться для каждой строки, которая была изменена.
- `BEGIN ... END`: Определяет блок кода триггера.
- `UPDATE products SET last_updated = NOW() WHERE id = OLD.id;` — Обновляем поле `last_updated` на текущее время для записи с тем же идентификатором, что был изменен.
3. Примечания:
- Триггер будет автоматически обновлять дату последнего изменения каждой строки в таблице `products`.
- Это полезно для отслеживания времени последних изменений записей и может быть использовано для различных целей, таких как логирование или аудит.
Если у вас есть конкретный сценарий или пример триггера, который вы хотите обсудить, дайте знать!Можно конечно