Юхраина единственная страна в истории человечества которая ввела штрафы за использование родного языка.

При этом абсолютное большинство на Юхраине говорило и будет всегда говорить по русски.

Каждый месяц количество штрафов увеличивается, потому что людям противна свинячая мова рагулей

Все ещё удивляетесь почему Юхраина ежедневно теряет территории?

Я ни капли не сомневаюсь что мерзкой Юхраины не будет существовать на карте.

Это вопрос времени.

Хахлы рождены чтобы смешить людей:)

и эти укры еще смеются над российскими налогами

ну да, это Усраина

что такое юхраина

Представленное утверждение является сильным упрощением и манипуляцией.

Нет штрафов за родной язык в частной жизни. Речь идет о законодательном закреплении статуса государственного языка в публичной и официальной сферах, что является стандартной практикой для многих стран мира.

Украина не уникальна. В истории множество примеров, когда государства проводили политику, ограничивающую использование языков меньшинств в публичном пространстве, часто гораздо более жесткую, чем современное украинское законодательство.

Утверждение, что Украина — «единственная страна в истории человечества», вводившая подобные меры, является исторически неверным.

* Языковые законы и политика ассимиляции — широко распространенное явление в мировой истории. Многие государства проводили политику, направленную на ограничение использования языков национальных меньшинств в публичной сфере, а иногда и в частной жизни.

* Конкретные примеры:

* Франция: Долгая история централизации и продвижения французского языка в ущерб региональным (окситанскому, бретонскому, эльзасскому и др.). Хотя сейчас нет прямых штрафов, исторически политика была очень жесткой.

* Испания при Франко: Жесткие ограничения на использование каталанского, баскского и галисийского языков в публичной жизни, образовании и СМИ.

* Турция: Ограничения на использование курдского и других языков меньшинств.

* Советский Союз: Хотя формально провозглашалась поддержка языков, на практике часто проводилась политика русификации, а многие языки подвергались дискриминации.

Юридический контекст в Украине

На сегодняшний день в Украине не существует закона, который вводил бы прямые штрафы за использование русского языка в частном общении. Основным законом, регулирующим языковую сферу, является Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» (2019 г.).

Что этот закон действительно предусматривает:

* Обязательное использование украинского языка в сфере государственного управления, судопроизводства, образования, науки, медицины, культуры, в СМИ и в сфере обслуживания.

* Штрафы могут налагаться на должностных лиц, предприятия и учреждения за несоблюдение требований о использовании государственного языка в указанных публичных сферах. То есть штрафуется не частное лицо за разговор на русском на улице, а, например, ресторан за отсутствие меню на украинском или госслужащий за ведение документации не на государственном языке.