Можно ли простить в душе, но продолжать обижаться?
Всегда ли простить означает не держать обиды?
Простить - означает извинить обидчика, перестать испытывать на него негодование из-за нанесённой обиды и больше не считать, что он как-то должен искупить свою вину. Все мы несовершенны, часто ошибаемся и обижаем других ( даже ненамеренно). От христиан требуется прощать личные обиды, сколько бы их ни было.(Луки 17:3,4 ; Колоссянам 3:13.Библия). Бог не прощает тех, кто не хочет прощать других.( Матфея 6:14,15.Библия)
Нет , значит не простили . задели вас за живое . видимо сложная ситуация . Сильные обиды можно простить только многократными искренними извинениями . возможно со вставание. На колени , например , как мать и дочь .
Если обижаешься, значит не простил.
Затаенная обида всегда будет искать выхода .Она как бы выжидает удобное ,подходящее время чтобы отомстить .
Потом теряется мир в душе , мир с людьми и мир с Богом .
ЛУЧШЕ ОБИДУ НЕ ДЕРЖАТЬ , А СРАЗУ ОТПУСКАТЬ .
Так часто бывает. Простить-то ты можешь, но конфликт при этом вряд ли разрешится. То есть умом, ты понимаешь, что ничего ещё не закончено и что он виноват перед тобой.
А держать обиду на кого-то или нет, это дело твоё. Видимо, тебе так ценны эти обиды, что ты готова их коллекционировать вечно.