Рыбка плавает на поверхности аквариума вверх брюшком
Подскажите пожалуйста, что делать. Рыбка телескоп, купленная месяц назад стала плавать вверх брюхом. Параметры воды все в норме, аэрация и фильтр подключены, в аквариуме нет перенаселения.
Садила рыбку на диету и кормила варёным горошком. Сухой корм не ест уже на протяжении двух недель. Аппетит у рыбки в норме, пытается опуститься на дно, но не получается, после чего сдается и плавает на поверхности.
После проведения длительного количества времени на брюшке появились покраснения, фотку прикрепила. В воду капала метиленовый синий для обеззараживания.
Очень надеюсь на помощь, рыбку жалко😿
Можете попробовать если живая солью ванны делать, плторы чайных ложки на литр, и купать.
Основная причина скорее всего условия.
Параметры воды без лаборатории вы узнать не сможете, кроме того их очень много тысячи.
Фильтр у вас скорее всего игрушечный. Настоящие фильтры стоят от 6к, и то там важна конструкция. Дешевле это просто бесполезные молотилки, максимум крупные кусочки растений и корма могут механически задержать, но пользы от этого ноль. Настоящие фильтры задерживают бактерии, вирусы, и перерабатывают токсины.
Перенаселения не бывает. Вы видели как сидят рыбы в зоо?
А в природных водоемах, биомасса иногда 10%, если брать ваш аквариум это всеравно что высыпать в него несколько килограмм рыбы. Все зависит не от количества, а того как все сбалансировано, справится ли с отходами аквариум, насколько хорошее биоразнобразие взаимосвязанных организмов.
Вареный горох это крахмалл, он у рыб почти не переваривается, закупоривает кишечник и вызывает вздутие. В общем большинство покупных кормов, всякие тетра, это тоже мука, хэкрахмаллы, лучше такое не брать, кормить дафнией, коретрой, мотылем, можно таблетками спирулины и хлорелы угощать.
Метиловый синий не оббезараживает, он убивает в основном грибки, прокариотов, это дает вспышку бактерий, некоторых патогенов, так как исчезает конкуренция для них, так же вспышку азотистых, токсинов, так как гибнут нитрификаторы и если попадут в аквариум снова восстановят колонии только месяца через 3. Поэтому синьку в акваруим не льют, ванны отдельно делают.
В общем рыбка вряд-ли выживет. Наладить условия, если есть возможность растений сразу много посадить, то на дно насыпать немного земли как питательную подложку (если набирали там куда никто не гадит, то кипятить не надо, почвенные микробы нужны), сверху немного песка, а сверху крупный песок или пропант, около 2мм фракцией нейтральный окатанный грунт, в общем слой должен получиться грунта 7 см где-то, толстый.
Растений посадить, улиток добавить. Корм в воду добавлять как будто там рыба. И недели через 3, как снова все установится, запускать новых рыбок. В идеале еще на естественном водоеме набрать грунт, воду, прелую растительность, откарантинить месяц, чтоб всякие паразиты без промежуточного хозяина сдохли, и добавить в аквариум, это внесет необходимое биоразнобразие, много чего типа необходимого попадет, что по другому не попадает.
Не уверена, что это хорошо
она сдохла
у меня 8 лет назад когда аквариум стоял похожее было с несколькими рыбками
они все потом умерли, а ваша вряд ли спасется если ничего не делать
или же она уже откинулась
но если она вам дорога, то несите к ветеринару или спрашиватйе на специальном форуме для этих дел
траванулась твоя рыбка чем то, посмотри хорошенько тот сухой корм