Каждый ребенок подросток стремится доминировать над сверстниками и стать главным?Это идёт от природы у человека?
Это не искусственные стремления? Которое навязывает общество? И для чего это стремление какая у него цель если это от природы?
Нет, это внутренние накопления души и\или он уже раб Дьявола с такой установкой свыше.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л.А., Стрельниковой Л.Л. и многое станет ясным.
Тут есть два взгляда))))) Лидерами рождаются и лидерами становятся, развивая в себе лидерские качества. И то и другое имеет место быть))))
Человек должен быть замотивирован на занятие лидерских позиций...)
Цель у него - получить власть над последователями. Ему нужна власть, чтобы иметь возможность изменять поведение последователей))) В принципе, в этом и есть сущность власти.
Если сюда включить мотивацию на власть, то, коротко, она может быть психоаналитическая, когда персонаж стремится к власти, чтобы рассчитаться за все унижения, которые получал от людей. Самая неприятная мотивация, НО! очень часть встречающаяся)))) Такая власть построена по принципу садомазохизма, когда носитель власти проявляет себя садистом в отношении подчиненных и мазохистом в отношении с вышестоящими))))))
Ну, и инструментальная мотивация, когда алчущий власти стремиться к тому, что ее сопровождает)))) Главным образом, к деньгам)))))))) То есть власть является инструментом для получения всяких и разных материальных благ)))))
Ответ: НЕ каждый стремится доминировать и стать главным)))))
Если такое стремление присутствует, то читай выше))))))))
До полного взросления (гормональной перестройки и стабилизации) инстинкты занимают ведущую роль в жизни, чтобы обеспечивать выживаемость организма в начале жизни.
Стремление стать главным - это проявление лидерского инстинкта, одно из 5 основных. Проявленность и соотношение инстинктов у всех разное, что определяет многообразие характеров и личностей.
Как бы общество не стремилось сделать всех равными, кто то оказывается равнее.
если хилый, туповатый и понимает что он такой.