Проблема с видеокартой 2060

У меня такая проблема.

Я недавно чистил свой компьютер,и чистил видео карту сжатым воздухом от пыли,так же снял один вентилятор что бы посмотреть на его исправность.Позже я включил компьютер,не выводилось изображение на монитор,потом посмотреть в интернете что можно попробовать вытащить и вставить батарейку биос,и да,сработало.Видео карта начала выдавать изображение,но после 20 минут пользования,я смотрел видео на ютуб,к меня резко начался шум в наушниках,и комп начал жутко лагать,я сразу его выключил потому что забоялся.Но потом пытаясь включить его заново,у меня опять переставало выдавать изображение,я опять же вытаскивал и вставлял батарейку биос,но ничего не происходило.

Что могло случится?

Судя по описанию, проблема с видеокартой RTX 2060 может быть вызвана механическим повреждением или нарушением контакта после чистки. Разберём возможные причины и шаги по диагностике.

Вероятные причины

  1. Нарушение контакта GPU с платой
    При разборке/сборке возможно слегка сдвинуть чип или повредить микроскопические соединения. Это вызывает нестабильную работу и потерю изображения.

  2. Повреждение системы охлаждения
    Демонтаж вентилятора мог нарушить:

    • плотность прижима радиатора к GPU;

    • целостность тепловых трубок;

    • работу датчиков температуры.

  3. Статическое повреждение
    При работе со сжатым воздухом без заземления возможно накопление статического заряда, повреждающего чувствительные компоненты.

  4. Проблемы с питанием
    Неплотное подключение разъёма дополнительного питания видеокарты или повреждение контактов.

  5. Перегрев
    После сборки система охлаждения может работать неэффективно, вызывая троттлинг и аварийное отключение.

Что делать: пошаговая диагностика

  1. Полная разборка и визуальный осмотр

    • Отключите ПК от сети.

    • Снимите видеокарту.

    • Проверьте:

      • нет ли сколов, царапин на чипе и плате;

      • целостность конденсаторов (нет ли вздутий);

      • чистоту контактов PCIe и разъёмов питания.

  2. Проверка системы охлаждения

    • Убедитесь, что радиатор плотно прилегает к GPU.

    • Проверьте, свободно ли вращаются вентиляторы.

    • При необходимости замените термопасту (если снимали радиатор).

  3. Проверка питания

    • Плотно подключите разъём дополнительного питания видеокарты.

    • Попробуйте другой кабель питания, если есть возможность.

  4. Тестирование в другом слоте PCIe
    Если на материнской плате есть второй слот PCIe, попробуйте установить видеокарту в него.

  5. Проверка на другом ПК
    Если есть возможность — установите карту в другой компьютер для проверки её работоспособности.

  6. Мониторинг температур
    Если удаётся загрузить систему:

    • Установите программы типа GPU‑Z или HWMonitor.

    • Запустите нагрузку (например, тест в FurMark).

    • Следите за температурой GPU (норма — до 80–85∘C).

  7. Сброс BIOS (не только батарейкой)

    • Используйте джампер на материнской плате (см. инструкцию).

    • Или удерживайте кнопку питания 30 сек при отключённом питании.

  8. Проверка драйверов

    • В безопасном режиме удалите драйверы видеокарты через Display Driver Uninstaller (DDU).

    • Установите свежую версию с сайта NVIDIA.

Если ничего не помогло

Вероятны аппаратные повреждения:

  • отвал чипа GPU;

  • повреждение цепей питания;

  • неисправность видеопамяти.

В этом случае рекомендуется:

  1. Обратиться в сервисный центр для диагностики.

  2. Если карта на гарантии — оформить гарантийный ремонт.

  3. При отсутствии гарантии — оценить стоимость ремонта vs покупки новой карты.

Важно: не пытайтесь включать ПК в нестабильном состоянии — это может привести к дальнейшему повреждению компонентов.

Хз мог задеть конденсатор наверно

Важный вопрос, в процессе просмотра видео не был ли задет корпус компьютера?