Откуда пошли названия островов Курильской гряды - Парамушир, Шумшу и так далее известные с 1800 годов ???

Почти все названия — из языка айнов (коренных жителей)

· Парамушир — от «Пара мосири» = «широкий остров»

· Шумшу — от «Сю мосири» = «морской остров»

Остальные названия тоже в основном айнские, описывают форму, цвет или ресурсы острова. Русские землепроходцы записали их в XVIII–XIX веках

Срок полного созревания дятла в яйце –две недели с момента удара об пол дупла. Маленький дятел сидит тихо и жрет все, что ему подают. Основная ошибка дятлов –внутридупловый перекорм, из-за которого гибнут многие так и не сумевшие выбраться наружу молодые птицы.