Можете подсказать по сборке ПК?

Решил собрать ПК и выбор пал на ryzen 7 7700.

Этот придурок судя по тестам греется очень сильно. Для его охлаждения взял водянку ARCTIC Liquid Freezer III Pro 420. Чтобы если и менять проц был запас и с охлаждением.

Мать MSI B650 GAMING PLUS WIFI. Ну и плашки по 16 гигов furu beast с частотой 5600.

Для питания выбрал Блок питания DEEPCOOL PF750. Я больше доверяю дипкулу, сисонику чем другим блокам.

С видео картой пока не определился, но думаю взять palit 4070 или 5060 duo

  1. 4070 мощнее, а

  2. бп бери deepcool pk так как у pf мало зашит

Вложись в видюху ,а проц всегда успеешь поменять .бери 5070 и 7500f ,водядку нахуй ,оперу 32 гб на 6000 мгц.

ryzen 7 7700 холодный камень вода ему на х не уперлась хорошего воздуха хватает бп 1. Montech Titan Gold 2. Deepcool PX-G 3. ADATA XPG Core Reactor II 4. Deepcool PQ-M 5. Chieftec PowerPlay Gold 6. Montech Gamma II 7. Deepcool PL-D 5060 урезок тем более с 8гб если брать то не ниже уровня 4070s

Понимаю твою задумку, Ryzen 7 7700 — отличный выбор, но он действительно любит хорошее охлаждение. Arctic Liquid Freezer III Pro 420 — мощная водянка, с запасом по охлаждению, всё правильно. MSI B650 GAMING PLUS WIFI — надежная материнка, отлично подходит. Память на 5600 МГц — хорошая скорость для этого CPU. Блок питания DeepCool PF750 — качественный, с запасом по мощности. Что касается видеокарты, обе — Palit 4070 и 5060 Duo — хорошие варианты, выбирай по бюджету и наличию.

Здравствуйте,

Формулировка, видимо, на основании отсутствия информации о температурах процессора, Ryzen 7700 это современный энергоэффективный процессор, для эффективного охлаждения процессора достаточно воздушного процессорного кулера в ценовом диапазоне около 2000 р - 3000 р, подробности можете посмотреть, например, здесь: https://club.dns-shop.ru/review/t-100-protsessoryi/127270-ohlajdaem-amd-ryzen-7-7700-vozduhom-jonsbo-montech-cougar-pc/ , приобретение системы водяного охлаждения, к тому же системы охлаждения с радиатором типоразмера 420 мм, разумеется, совершенно не требуется, системную плату в этом ценовом диапазоне целесообразно выбирать на чипсете B850 с поддержкой PCIe 5.0 с достаточно эффективной подсистемой питания и дополнительным охлаждением компонентов, например, ASRock B850M Pro A/ASRock B850M Pro RS, подробности, например, здесь: https://club.dns-shop.ru/digest/151432-hardware-unboxed-protestiroval-26-materinskih-plat-s-chipsetom-am/ , модули оперативной памяти выбирайте с частотой 6000 MHz с CL30 - CL32, подробности, например, здесь: https://www.youtube.com/watch?v=aD-4ScpDSo8 , видеокарты на базе RTX 4070 сняты с производства, при покупке видеокарты в розничной продаже целесообразно рассмотреть современные видеокарты на базе RTX 5060 Ti 16 GB или на базе RTX 5070 с разницей в производительности около 25-30% в зависимости от ценового диапазона, можно также производства Palit Microsystems с достаточно эффективными системами охлаждения, к тому же с учётом одного из минимальных процентов брака у компании Palit Microsystems на количество выпускаемых видеокарт в индустрии, что также подтверждается сторонними источниками: https://club.dns-shop.ru/digest/103295-spetsialistyi-digitec-galaxus-ag-pokazali-kakoi-brend-graficheskih/ (компания Gainward принадлежит Palit Microsystems, современные видеокарты фактически отличаются логотипами и оформлением кожухов систем охлаждения), пример типичного процента брака у разных производителей видеокарт,

отличия модификаций с индексом OС (OverClocking) в заводском разгоне, аппаратно такие модели полностью аналогичны моделям со штатными частотами, поэтому при заметной разнице в розничных ценах можете выбирать видеокарту по ценовому фактору, при не особо существенной разнице в розничных ценах можете выбирать модификации с заводским разгоном, в том числе с перераспределением затрат на Ryzen 5 7500F, разница в производительности процессоров в игровых приложениях заметно меньше разницы в производительности видеокарт, при объёмах современных игр, требовательных к скорости загрузки игровых данных, от 100 GB - 150 GB выбирайте твердотельный накопитель объёмом 1 GB - 2 TB с интерфейсом PCIe 4.0 с чипами памяти TLC, при потреблении конфигурации в нагрузке менее 350W достаточно блока питания мощностью 500W - 550W, с запасом для апгрейда компонентов мощностью 600W - 650W, по возможности выбирайте модели БП с DC-DC преобразователями с более высокой эффективностью относительно моделей блоков питания с групповой стабилизацией, как у указанной модели БП, корпус выбирайте с достаточно эффективным охлаждением с вентиляционными отверстиями на передней панели с предустановленными вентиляторами, пример конфигурации с процессором Ryzen 7700 и видеокартой на базе RTX 5060 Ti 16 GB: https://www.dns-shop.ru/user-pc/configuration/a1808a57170d4423/ , пример конфигурации с процессором Ryzen 5 7500F и видеокартой на базе RTX 5070: https://www.dns-shop.ru/user-pc/configuration/a9b011fcaa27e427/ с более высокой производительностью в игровой нагрузке.