Вопрос по армии

могу ли и безопасно ли это передвигаться внутри рф по городам если не встал на воинский учет в осенний призыв в 18 лет?

место регистрации в другом городе, если я туда полечу во время осеннего призыва не вставший на учет безопасно ли это?

Передвигаться по России можно, но безопасно это будет только при соблюдении правил воинского учета, которые включают постановку на учет по месту жительства или пребывания. Если вы не встали на учет в срок, вы можете получить штраф или столкнуться с более серьезными последствиями, вплоть до уголовной ответственности за уклонение от призыва.

Закон о воинском учете и переездах

  • Смена регистрации:

    Если вы меняете место регистрации, вы обязаны встать на воинский учет по новому адресу.

  • Временное пребывание:

    Если вы остаетесь на новом месте более трех месяцев без смены регистрации (без прописки), вы также обязаны встать на учет.

  • Внутрироссийские переезды:

    Нарушение правил воинского учета, включая выезд на срок более трех месяцев без уведомления военкомата, является основанием для штрафа.

Ответственность за уклонение от призыва

  • Штрафы:

    За неуведомление военкомата о смене места пребывания или жительства на срок более трех месяцев предусмотрен штраф.

  • Уголовная ответственность:

    Уклонение от призыва на военную службу, например, путем переезда без постановки на учет, может повлечь за собой уголовную ответственность.

Что делать в вашей ситуации?

  1. Необходимо встать на воинский учет:

    Встаньте на воинский учет в том городе, где находитесь, так как вы можете быть привлечены к ответственности за уклонение от призыва.

  • Постановка на учет:

    Даже если вы планируете краткосрочную поездку, при смене места жительства или пребывания на срок более трех месяцев необходимо вставать на учет.

  1. Своевременная постановка на учет:

    Чем раньше вы встанете на учет, тем меньше рисков столкнуться с проблемами.

Важно: Если вы не встанете на учет, вы можете быть оштрафованы или даже привлечены к уголовной ответственности за уклонение от призыва.

штрафчики штрафчики

Внутри РФ перемещайся сколько угодно, никто тебе там и слова не скажет. Только все это до поры, до времени. Где-нибудь засветишься и здравствуй нехилый штраф за нарушение правил воинского учета. Это как минимум.