Путеводитель по музыке Ethereal Wave: 5 выдающихся исполнителей Ethereal Wave
Этериал-вейв — это разновидность дарк-вейв-музыки, которая стала популярной в 1980-х и начале 1990-х годов благодаря серии релизов на лейбле 4AD Records.
Что такое Ethereal Wave?
Этериал-вейв — это поджанр дарк-вейва, который пересекается с дрим-попом, синти-попом и готик-роком. Его характерное звучание включает в себя эмбиентные клавишные и гитарные партии, женский вокал в стиле сопрано и тексты, в которых сочетаются повседневные и потусторонние темы. К классическим группам, играющим в стиле этериал-вейв, относятся Cocteau Twins, Dead Can Dance, Black Tape for a Blue Girl, This Mortal Coil, а также ранние записи All About Eve и Siouxsie and the Banshees. Среди недавних выступлений — Chelsea Wolfe, Autumn's Grey Solace, Lycia, Speaking Silence и Faith and the Muse.
Этериал-вейв и дарк-вейв являются частью более широкого музыкального жанра, известного как нью-вейв, который возник в рамках постпанк-движения в начале 1980-х годов. Мечтательные, неземные поджанры музыки нью-вейв имеют множество названий, в том числе этериал-дарк-вейв, этериал-гот, неоклассический дарк-вейв, дрим-поп и колд-вейв.
Краткая история Ethereal Wave
Этериал-вейв-музыка стала популярной в начале 1980-х годов как часть более широких музыкальных жанров — нью-вейв и дарк-вейв.
Благодаря технологиям: в начале 1980-х на потребительском рынке появились новые модели клавишных синтезаторов и гитарных эффектов. Это позволило постпанк-группам, таким как Siouxsie and the Banshees, New Order, Soft Cell и The Cure, экспериментировать с эмбиентными текстурами. Во многих случаях эти звуковые эксперименты были связаны с мрачными темами зарождающегося готик-рок-движения.
4AD Records: лондонский лейбл 4AD начал подписывать контракты с группами, игравшими на стыке эмбиента и новой волны, и эти группы стали основой поджанра этериал-вейв. Многие группы, сотрудничавшие с 4AD, были из Великобритании, в том числе Cocteau Twins (из Шотландии) и All About Eve. Другие известные группы были из Австралии (Dead Can Dance) и США (Black Tape for a Blue Girl). Основатель лейбла 4AD Айво Уоттс-Рассел создал собственную группу в стиле этериал-вейв под названием This Mortal Coil. Помимо общей мечтательной, эмбиентной звуковой эстетики, большинство групп 4AD стали ассоциироваться с обложками альбомов в стиле сепия, созданными в рамках сотрудничества фотографа Найджела Грирсона и графического дизайнера Вогана Оливера.
Движение набирает обороты: Эфирная волна быстро завоевала популярность среди поклонников инди-рока и на университетских радиостанциях. Она породила новое поколение групп, в том числе This Ascension и Trance to the Sun (обе из Калифорнии), Bel Canto (из Норвегии), Heavenly Bodies и the Sundays (обе из Великобритании) и Mors Syphilitica (из Нью-Йорка).
Projekt Records: К началу 1990-х годов этериал-вейв-сцена переместилась с британского лейбла 4AD Records на американский лейбл Projekt Records. На лейбле Projekt Records было выпущено множество этериал-вейв-групп, в том числе Love Spirals Downwards, Autumn's Grey Solace, This Ascension, Faith & Disease, Soul Whirling Somewhere и Lycia.
Влияние на последующие жанры: движение «этериал уэйв» вдохновило многие другие формы атмосферного инди-рока. Движение «шугейзинг», представленное такими группами, как Slowdive, Ride и My Bloody Valentine, заимствовало каскадные гитарные партии и мечтательный вокал «этериал уэйв». Движение «дрим-поп», связанное с такими группами, как Mazzy Star и Beach House, отличается схожими этериал-звуковыми ландшафтами. Благодаря этим более современным музыкальным жанрам «этериал уэйв» продолжает жить.
5 выдающихся исполнителей Ethereal Wave
Пять ключевых исполнителей в значительной степени определяют звучание этериал-вейв.
Cocteau Twins 1.: Ни одна группа не смогла лучше передать звуковую эстетику этериал-вейва, чем шотландская группа Cocteau Twins. Мерцающие, нисходящие гитарные партии Робина Гатри и неземной сопрано-вокал Элизабет Фрейзер породили десятки подражателей.
Dead Can Dance 2.: Австралийский дуэт Dead Can Dance, состоящий из вокалистки Лизы Джеррард и мультиинструменталиста Брендана Перри, претерпел множество изменений в звучании. Их первые пять релизов на лейбле 4AD Records, выпущенные в период с 1985 по 1990 год, полностью соответствовали жанру этериал-вейв. В альбоме 1993 года Into the Labyrinth они сосредоточились на мировой музыке и более ритмичном звучании, но их ранние работы в жанре этериал-вейв по-прежнему очень влиятельны.
This Mortal Coil 3.: Группа This Mortal Coil была основана исполнительным директором 4AD Records Айво Уоттс-Расселом и олицетворяет собой основное звучание лейбла в 1980-х годах. Под названием This Mortal Coil выступали разные исполнители, но неизменным оставалось лидерство Уоттс-Рассела и эмбиентная готическая эстетика.
Lycia 4.: В 1990-х эпицентр неземной волны переместился с британского лейбла 4AD Records на американский лейбл Projekt Records. Lycia была одной из тех, кто укрепил авторитет Projekt. Группа была основана в Аризоне в 1988 году. В 1990-х она выпустила несколько знаковых альбомов в жанрах этериал-вейв и дарк-вейв, в том числе Ionia 1991 года и The Burning Circle and Then Dust 1995 года.
Autumn's Grey Solace 5.: Флоридская группа Autumn's Grey Solace представляет современное направление этериал-вейв-музыки. В период с 2002 по 2021 год группа выпустила четырнадцать альбомов на лейбле Projekt Records, и все они продолжают традиции, заложенные Cocteau Twins и Dead Can Dance.