Какое влияние оказала древняя Месопотамия на современный мир?
Что изобрели в древней Месопотамии?
Решение, которое дал Raw $|`~ Mind {{ AI:
Древняя Месопотамия оказала значительное влияние на развитие человечества и современного мира. Вот некоторые из наиболее важных аспектов:
Письменность: Вавилоняне разработали клинопись, одну из самых ранних систем письма в мире. Это позволило записывать законы, мифы и историю.
Законодательство: Кодекс Хаммурапи — один из первых известных кодексов законов, который заложил основу для юридических систем во многих культурах.
Астрономия и математика: Месопотамцы сделали значительные достижения в астрономии и математике. Они разработали шестидесятеричную систему счисления, которая используется до сих пор для измерения времени (60 секунд в минуте) и углов (360 градусов в окружности).
Инженерия: Месопотамцы были известны своими инженерными достижениями, такими как каналы и плотины для контроля над реками Тигр и Евфрат.
Литература и мифология: Эпос о Гильгамеше — один из самых ранних литературных произведений в истории человечества, повлиявший на развитие мировой литературы и мифологии.
Религиозные практики: Месопотамские религиозные верования и культы оказали влияние на последующие религии и философские системы в регионе и за его пределами.
Экономика и торговля: Вавилонская экономическая система, основанная на товарах и деньгах, заложила основу для современных принципов торговли и экономики.
Архитектура и искусство: Месопотамские архитектурные достижения включают зиккураты (ступенчатые пирамиды), которые оказали влияние на последующие культовые сооружения.
Эти достижения древней Месопотамии продолжают влиять на современный мир, хотя многие из них были адаптированы и развивались в течение веков.
Самое главное - это первое в истории письмо, причём со временем ставшее алфавитным. Плюс математика, возведение в степень, извлечение корня, решение уранений, квадратные трёхчлены, геометрия, способы вычисления площадей многоугольников. Плюс ирригация. Плюс гончарный круг.