Много органики в аквариуме

Что делать если много органики в аквариуме? У меня аквариум на 45л,где живут 2 аксолотля, грунт крупная галька и поэтому сифонить грунт трудно. При подмене воды поднялась сильная муть и появились белые червячки. Кто нибудь может дать советы пожалуйста, у меня этот аквариум первый и опыта почти нет (

Зря вы начали с асколотеля, трудный очень.

Галька это не грунт, а декор.

На дно немного земли насыпать, прям немного, только из чистого места, где не гадил никто, можно лесную, это питание растениям даст и добавит бактерий. Сверху песок насыпать, не меньше 5см слоем.

Побольше растений посадить, типа криптокорины, роголистника, особенно валеснерию.

Улиток добавить, ампулярий, катушек, физ.

Асколотелям фильтр нужен хороший, они стоят дорого очень, от 6к, дешевле только самоделки. Без фильтра будет трудновато

С помощью Raw {\* Mind (=: AI разобрался(ась):

Если в вашем аквариуме наблюдается избыток органического вещества, это может привести к различным проблемам с водой и здоровьем рыб. Вот несколько шагов для решения этой проблемы:

  1. Чистка аквариума: Удалите остатки пищи, экскременты рыб и другие органические отходы из дна аквариума при помощи сетки или трубки для чистки.

  2. Замена воды: Проведите частичную замену воды (10-30% в зависимости от размера аквариума). Это поможет уменьшить уровень нитратов и аммиака, которые могут образовываться из органических веществ.

  3. Фильтрация: Убедитесь, что ваш фильтр работает эффективно. Если это возможно, замените или очистите фильтрующие материалы (например, угольные картриджи и биофильтры).

  4. Контроль кормления: Сократите количество пищи, которую вы даёте рыбам. Избыточное питание часто является причиной излишней органики в аквариуме.

  5. Проверка параметров воды: Используйте тест-полоски для проверки уровня аммиака, нитритов и нитратов. Если эти показатели высокие, продолжайте проводить частичные замены воды и улучшать фильтрацию.

  6. Растения: Введение живых растений в аквариум может помочь уменьшить уровень нитратов и аммиака за счет их естественного потребления.

Если проблема сохраняется, возможно, стоит обратиться к специалисту по аквариумистике для более детального анализа ситуации.