Не крутит стартер,нет зарядки генератора бмв е 34
Не крутит стартер и не щелкает ,будто нет питания,стартер бу заведомо исправен,генератор после ребилда ,на стенде работал,на машине заряда нет,провода вроде все целые,не знаю куда копать,акб новый
заряди акб, не сам.
Очень знакомая и неприятная проблема на Е34. Симптомы "стартер молчит, как убитый" и "нет зарядки" часто имеют одну общую причину, так как оба эти узла тесно связаны в электрической схеме.
Поскольку аккумулятор новый и стартер заведомо исправен, копать нужно в сторону проводки и "слабых мест".
Вот пошаговый алгоритм диагностики, который часто помогает найти причину.
### Шаг 1: Проверка "Главного Предохранителя" (Fusible Link)
Это ПЕРВОЕ, что нужно проверить на Е34 при таких симптомах!
* Что это? Это не обычный плавкий предохранитель, а толстый провод-вставка с пластиковым кожухом, который выполняет его роль. Он находится в моторном отсеке в монтажном блоке (где находятся реле и предохранители).
* Где именно? На Е34 он обычно расположен рядом с реле стартера. Это толстый кабель (красный), который идет от плюсовой клеммы аккумулятора в моторный отсек.
* Как проверить? Его нужно прозвонить тестером в режиме сопротивления (он должен быть близко к нулю) или проверить наличие напряжения на ВХОДЕ и ВЫХОДЕ. Часто он перегорает визуально — посмотрите, не разрушен ли провод внутри кожуха.
Если этот главный предохранитель перегорел — у вас не будет ни стартера, ни питания на генератор, ни зарядки. Это самая частая причина.
---
### Шаг 2: Проверка массы (кузова и двигателя)
Плохая масса — бич старых автомобилей.
1. Минусовая клемма АКБ. Убедитесь, что она хорошо притянута не только к кузову, но и есть ли отдельный толстый провод с клеммы АКБ на двигатель (масса двигателя). Без него стартер может не крутить.
2. Проверьте массу двигателя. Найдите толстый провод, соединяющий двигатель с кузовом (часто крепится к блоку цилиндров или коробке передач). Снимите его, зачистите точки контакта на кузове и на двигателе до блеска и поставьте обратно.
---
### Шаг 3: Проверка управления стартером
Стартер не щелкает, значит, на него не приходит управляющий сигнал "+" при повороте ключа.
1. Найдите тонкий провод на стартере (обычно это один тонкий штекер).
2. Попросите помощника повернуть ключ в положение "Старт".
3. Контрольной лампой или мультиметром проверьте, появляется ли на этом тонком проводе "+12В" в момент поворота ключа.
* Если сигнал ЕСТЬ -> Стартер должен срабатывать. Раз он исправен, но не крутит, проблема в силовой части: плохая масса двигателя, плохой контакт на толстом плюсовом проводе стартера или, что маловероятно, сам стартер "мертвый" несмотря на проверки.
* Если сигнала НЕТ -> Проблема в цепи управления. Копаем дальше.
---
### Шаг 4: Диагностика цепи управления стартером (если сигнала нет)
Цепь: Ключ зажигания -> Противоугонная система (иммобилайзер, если есть) -> Реле стартера.
1. Найдите реле стартера. На Е34 оно находится в моторном отсеке, в основном монтажном блоке. Номер реле уточните по мануалу для вашей конкретной модели (часто К1).
2. Проверьте реле. Прозвоните его обмотку, проверьте, срабатывает ли оно при подаче напряжения. Лучший способ — поставить заведомо исправное реле.
3. Проверьте приходящие сигналы на реле. На одной ножке должен быть постоянный "+", на другой — управляющий "+" при повороте ключа. Если управляющего "+" нет — проблема в замке зажигания или в проводке от него.
---
### Шаг 5: Проблема с зарядкой (идем параллельно)
Нет зарядки после ремонта генератора — это обычно проще.
1. Проверьте предохранитель в цепи возбуждения генератора. Он находится в салоне, в блоке предохранителей. Его номер нужно уточнить в мануале (часто это предохранитель на 5-10А).
2. Проверьте лампу заряда на приборной панели. Если она не горит при включенном зажигании (до запуска), это говорит об обрыве в цепи возбуждения (перегорел тот самый предохранитель, плохой контакт в штекере генератора или перегорела сама лампа).
3. Проверьте толстый провод на генераторе. Это тот самый провод, который идет от АКБ. На нем всегда должен быть "+12В". Если его нет — виноват "главный предохранитель" из Шага 1.
4. Проверьте тонкий штекер на генераторе. На одной из тонких клемм (D+) при включенном зажигании также должен быть "+" (через лампу заряды). Если его нет, генератор не будет возбуждаться.
### Краткий чек-лист "С чего начать?":
1. ПРОВЕРЬ ГЛАВНЫЙ ПЛАВКИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ В МОТОРНОМ ОТСЕКЕ!
2. Проверь и почисть все массы: от АКБ на кузов и двигатель.
3. Проверь, приходит ли тонкий управляющий "+" на стартер при повороте ключа.
* Нет -> Ищи реле стартера и проверяй цепь от замка зажигания.
* Есть -> Проблема в силовом проводе или массе стартера/двигателя.
4. По зарядке: Проверь предохранитель возбуждения в салоне и лампу заряда на панели.
Скорее всего, проблема кроется в первых двух пунктах. Чаще всего виноват именно главный fusible link или плохая масса двигателя. Удачи в поиске
такая же проблема, у меня с трактором была. бл*ТТ на*й тебе эти американские машины? ты понимаешь что они через их отслеживают тебя? видимо их шпионаж раскрыли и что то там поломалась 😂😂😂😂😂
сам не шарю, вот че ии предложил: По описанной проблеме с BMW E34 можно выделить следующие возможные причины и способы их устранения:
Проблемы со стартером
Проверьте силовые контакты стартера:
Осмотрите и затяните гайку на клемме силового провода стартера. Даже незначительное ослабление контакта может привести к отсутствию запуска.
Измерьте напряжение на клеммах стартера при попытке запуска.
Контактная группа замка зажигания:
Проверьте состояние контактов замка зажигания.
Попробуйте замкнуть напрямую контакты 11 и 14 на диагностическом разъёме для проверки работы стартера.
Масса двигателя:
Проверьте качество массы на двигателе (провод, идущий к блоку двигателя).
Убедитесь в надёжности всех заземляющих соединений.
Проблемы с генератором
Проверьте напряжение:
Измерьте напряжение на клеммах генератора. Должно быть около 14.2 В при работающем двигателе.
Проверьте напряжение на плюсовой клемме аккумулятора.
Цепь возбуждения генератора:
Проверьте провод возбуждения генератора.
Убедитесь, что на провод возбуждения поступает питание.
Регулятор напряжения:
Проверьте работу регулятора напряжения генератора.
Убедитесь, что регулятор правильно регулирует напряжение.
Дополнительные проверки
Проверьте предохранители:
Убедитесь, что все предохранители целы.
Осмотрите проводку:
Проверьте целостность всех проводов, особенно в местах их подключения.
Обратите внимание на возможные окисленные или повреждённые контакты.
Если после выполнения этих проверок проблема не устраняется, рекомендуется обратиться к специалисту для более детальной диагностики электрической системы автомобиля.
Через Raw >( Mind {>/_= AI я понял:
Для решения проблемы с не крутящимся стартером и отсутствием заряда от генератора на BMW E34 нужно выполнить следующие шаги:
Проверка аккумулятора: Убедитесь, что аккумулятор полностью заряжен и в хорошем состоянии. Проверьте напряжение на клеммах аккумулятора при работающем двигателе.
Проверка стартера:
- Проверьте целостность проводов от аккумулятора до стартера.
- Убедитесь, что реле и предохранители в порядке.
- Попробуйте подать напряжение непосредственно на контакты стартера для проверки его работоспособности.
Проверка генератора:
- Проверьте целостность диодного моста и обмоток.
- Убедитесь, что ремень генератора натянут правильно и не изношен.
- Проверьте регулятор напряжения.
Электрическая схема:
- Используйте мультиметр для проверки наличия напряжения на клеммах стартера при нажатии кнопки запуска.
- Проверьте наличие напряжения на выводах генератора при работающем двигателе.
Диагностика электронной системы:
- Используйте сканер для диагностики возможных ошибок в системе управления двигателем и зарядкой аккумулятора.
Замена компонентов: Если выявлены неисправные элементы, такие как стартер или генератор, их следует заменить.
Если проблема сохраняется после выполнения этих шагов, рекомендую обратиться к профессиональному механику для более детальной диагностики и ремонта.