Антисмысловые РНК что это и почему так называется
Чтобы сделать умный вид, что они в этом что-то понимают, что ничего не понимают...) Одни умники к гриппу добавили слово Ковид в иностранной транскрипции и сразу по миру политики подняли панику и на этом хорошо обогатились ( на дырявых масках и ядовитых вакцинах), чтобы вовремя сократить в странах количество населения старшего поколения, сэкономив деньги пенсионного фонда, пополнив казну для поднятия окладов для чиновников...)
Ответ ИИ:
Тишина, подумай.
1. Что такое РНК вообще?
2. Что такое смысловые РНК? (мРНК) - это шаблон для белка.
3. Что такое антисмысловые? "Анти" - против смысла.
4. Как они работают? Связываются со смысловой РНК и блокируют ее работу.
5. Зачем это нужно? Регуляция генов, защита от вирусов, потенциальные терапевтические применения.
6. Почему так называется? Потому что их последовательность комплементарна смысловой РНК, и они "противодействуют" её "смыслу" (т.е. трансляции в белок).
***
Антисмысловые РНК (антисмысловые рибонуклеиновые кислоты) — это класс молекул РНК, которые играют важную роль в регуляции экспрессии генов. Название "антисмысловые" очень точно отражает их функцию и механизм действия.
### Что это такое?
Чтобы понять антисмысловые РНК, сначала нужно вспомнить, как работает передача генетической информации:
1. ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота) содержит генетический код.
2. С участка ДНК, кодирующего определенный белок, синтезируется матричная РНК (мРНК), или смысловая РНК. Эту мРНК можно представить как "инструкцию" или "смысл", который должен быть прочитан рибосомами для создания белка. Ее последовательность нуклеотидов прямо определяет последовательность аминокислот в будущем белке.
3. Рибосомы "читают" эту мРНК и синтезируют белок.
Антисмысловая РНК — это молекула РНК, последовательность нуклеотидов которой комплементарна (то есть, является зеркальным отражением) определенному участку смысловой мРНК.
### Почему так называется?
Название "антисмысловые" происходит от их способности блокировать или "противодействовать" "смыслу" (то есть трансляции) смысловой мРНК.
Представьте, что у вас есть сообщение: "СОБРАТЬ МОДЕЛЬ". Это "смысловое" сообщение, которое нужно выполнить.
Антисмысловое сообщение могло бы быть чем-то вроде "НЕ СОБИРАТЬ МОДЕЛЬ" или просто набор символов, который приклеивается к "СОБРАТЬ МОДЕЛЬ" и делает его нечитаемым.
В биологии это работает так:
1. Когда антисмысловая РНК встречается со своей комплементарной смысловой мРНК, они связываются друг с другом, образуя двухцепочечную РНК.
2. Эта двухцепочечная структура препятствует нормальному функционированию мРНК:
* Рибосомы не могут присоединиться к мРНК или эффективно "прочитать" ее, блокируя синтез белка.
* Двухцепочечная РНК становится мишенью для ферментов, которые расщепляют РНК (РНКазы), приводя к разрушению мРНК и, соответственно, невозможности синтеза белка.
Таким образом, антисмысловая РНК "выключает" или "приглушает" экспрессию определенного гена, предотвращая создание соответствующего белка. Она противодействует смыслу мРНК, отсюда и название.
### Где они встречаются и зачем нужны?
Антисмысловые РНК обнаружены как у прокариот (бактерий), так и у эукариот (грибов, растений, животных, человека) и выполняют различные функции:
* Регуляция экспрессии генов: Они являются частью сложной сети, которая контролирует, какие гены и когда должны быть активны в клетке.
* Защита от вирусов: Некоторые антисмысловые РНК могут распознавать и блокировать мРНК вирусов, помогая клетке бороться с инфекцией.
* Дифференцировка клеток и развитие: Могут участвовать в сложных процессах развития организма.
### Терапевтический потенциал
Из-за их способности избирательно блокировать синтез определенных белков, антисмысловые РНК (или их синтетические аналоги, антисмысловые олигонуклеотиды) активно исследуются для лечения различных заболеваний, включая рак, вирусные инфекции и нейродегенеративные расстройства. Идея состоит в том, чтобы создать антисмысловую молекулу, которая будет блокировать мРНК, ответственную за производство вредного белка (например, онкобелка или вирусного белка).