Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему марганцовку в аптеках перестали продавать?

Матвей Пуговкин Мыслитель (6665), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314662) 14 лет назад
"Дело в том, что в конце прошлого года вступило в силу постановление правительства причислить марганцовку к прекурсорам — особым веществам, на основе которых можно изладить наркотики или взрывчатку. И поэтому из свободной продажи марганцовку изъяли, чтобы, как говорится, не было искушения ни у наркоманов, ни у «шахидов». ""— Но это не значит, что марганцовка полностью исчезла из медицины, — рассказывает генеральный директор службы сбора информации Любовь Никифорова. — Она по-прежнему выполняет свои антисептические функции в больницах и поликлиниках. И купить ее в некоторых аптеках тоже можно, но только по рецепту врача. ""Любовь Михайловна объяснила, что в принципе торговать марганцовкой аптекам никто не запрещал, просто фармацевтов обязали ужесточить контроль этого «продукта» — завести журнал отчетности, чтобы скрупулезно записывать в нем расход-приход калия перманганата. И в конце каждого месяца держать ответ: сколько марганцовки осталось в подсобке и сколько продано? Аптеки решили, что это для них лишняя головная боль, и перестали торговать марганцовкой. ""…А всезнающий Интернет, в свете последних «марганцовочных» событий, пестрит всевозможными рецептами по изготовлению взрывчатки с помощью одного пузырька марганцовки… "

Остальные ответы
***ПРОДАВШАЯ ДУШУ*** Профи (810) 14 лет назад
а вы у наркоманов спросите - они знают
Muslik Профи (673) 14 лет назад
Бояться, что будут травиться и использовть для изготовления наркотиков.
Ирина Матвеева Мастер (1043) 14 лет назад
наркоманы преуспели везде :)
Otis Профи (504) 14 лет назад
Наркоманам она я думаю не нужна, а юным пиротехникам очень даже )))
Мож ты просто плохо искал?
осень Мудрец (19129) 14 лет назад
В одной аптеке мне сказали"отравляющее вещество".А в соседней спокойно купила.
Шум дождя Искусственный Интеллект (347647) 14 лет назад
Кризис, а на жидкость Молотова бензина не напасешся.
Взрывается очень хорошо. Атомную бомбу не сделаешь, а вот тачку какую-нибудь рвануть - без проблем.
Медицина@93 Профи (811) 14 лет назад
Перманганат калия - продается в любой аптеке. Стоимость за 5 грамм вещества придется выложить 30-50 руб
Реанимирующий проктологоанатом Гуру (3098) 14 лет назад
перестали продавать, так как она стала использоваться для изгтовления наркотиков!!
Источник: тупой ребёнок
GALA Гений (58569) 14 лет назад
Ограничения на продажу одного из самых популярных препаратов ввели потому, что марганцовка входит в химический состав взрывчатого вещества.
---------------------------------------------------------------------------
Марганцовка в прошлом году была внесена в списки препаратов, используемых при изготовлении наркотиков. Официально такие препараты называются «прекурсоры» , их регулярно выявляют и ежегодно пополняют список запрещённых к продаже на территории России препаратов.
Продается по рецепту врача!
Dolce Vita Мастер (1112) 14 лет назад
На Украине продается только по рецепту!
Sergey Alyaev Ученик (128) 7 лет назад
физически, из марганцовки и некоторых состовляющих можно синтезировать наркотические вещ-ва