ПОМОГИТЕ! ГЕОГРАФИЯ!! 7 КЛАСС

Дайте краткую характеристику Индийского океана по плану:

А. Средняя глубина, максимальная глубина.

Б. Средняя солёность.

В. Крупные острова.

Г. Крупные реки, впадающие в океан (а также в моря и заливы этого океана).

Индийский океан — третий по площади и объёму воды океан на Земле, составляющий около 20% её водной поверхности.

А. Средняя глубина — 3711 м, максимальная глубина — 7729 м (Зондский жёлоб).

Б. Средняя солёность — 36,5 ‰, самая солёная часть океана — Красное море (41 ‰).

В. Крупнейшие острова Индийского океана: Мадагаскар (590 тысяч км²), Тасмания, Шри-Ланка, Кергелен и другие.

Г. Крупные моря и заливы Индийского океана (по часовой стрелке):

  • Красное море;

  • Аравийское море (Аденский залив, Оманский залив, Персидский залив);

  • Лаккадивское море;

  • Бенгальский залив;

  • Андаманское море;

  • Тиморское море;

  • Арафурское море (залив Карпентария);

  • Большой Австралийский залив;

  • море Моусона, море Дейвиса, море Содружества, Море Космонавтов (последние четыре иногда относят к Южному океану).

Конечно! Вот краткая характеристика Индийского океана по плану 👇

---

А. Средняя глубина, максимальная глубина

Средняя глубина: около 3890 м

Максимальная глубина: 7729 м — в Яванском (Сундском) жёлобе

---

Б. Средняя солёность

В среднем 34–35‰ (промилле)

Самая высокая солёность — в Аравийском море и Красном море (до 40‰)

---

В. Крупные острова

Мадагаскар (самый большой)

Шри-Ланка

Суматра, Ява, Борнео (Калимантан)

Мальдивы, Сейшельские острова, Коморские острова

---

Г. Крупные реки, впадающие в океан (или его моря и заливы)

Инд (в Аравийское море)

Ганг и Брахмапутра (в Бенгальский залив)

Иравади (в Андаманское море)

Замбези (в Мозамбикский пролив)

Шатт-эль-Араб (в Персидский залив)

---

Хочешь, я оформлю это как

готовый краткий конспект для тетради (в виде таблицы)?

Эээээх Вот бы хоть раз мне две девушки сразу делали mi_net

Ебаl tvою мамY