Возврат налога за покупку квартиры в ипотеку

Здравствуйте, в 2017 взяли квартиру в ипотеку в строящемся доме. Изначально ипотека была оформлена в Сбере, но в 2020 было произведено рефинансирование в другом банке. За какое время я могу оформить возврат налога и процентов по ипотеке. Никогда с подобным не сталкивалась. Как правильно оформить документы?

Вернуть можете по всем уже совершенным ипотечным платежам и первоначальному взносу. Но лишь в пределах подоходного налога, удержанного с вашей официальной зарплаты за последние три года, т.е. 2022, 2023, 2024 годы.

Вам нужно будет заполнить декларацию либо в личном кабинете на Госуслугах, либо вручную на бумаге (есть специальные службы, которые за деньги заполняют такие декларации), приложить договор купли-продажи, ипотечный договор, все квитанции об оплате (если платили через мобильное банковское приложение, то надо оттуда скачать).

Вы лучше позвоните на горячую линию в налоговую службу, в интернете можно найти телефон. Должны проконсультировать.

ст.220 НК РФ