Мотороллер муравей проблема
Доброго времени дня.
Знатоки по моторам,подскажите пожалуйста,ну муравье со стороны магнеты под улиткой находится алюминиевая крыльчатка на шпильках,подскажите как снять её или есть под неё специальный съёмник?
Доброго времени суток! Отличный вопрос, это классическая задача для владельца "Муравья".
Короткий ответ: Да, для нее существует специальный съемник. Но не отчаивайтесь, если его нет под рукой.
Давайте разберем все по порядку. Эта алюминиевая крыльчатка — магнето-вентилятор (его же часто называют "ротор магдино" или просто "крыльчатка"). Она сидит на коническом валу очень плотно, и просто так снять ее не получится. Резко дергать или пытаться поддеть отверткой нельзя — можно сломать и саму крыльчатку, и алюминиевый корпус магдино.
### Способ 1 (Правильный и безопасный) — Специальный съемник
Съемник для этой детали так и называется — "съемник ротора магдино мотороллера "Муравей". Он представляет собой металлическую пластину с двумя шпильками (или отверстиями под шпильки) и центральным винтом.
Как им пользоваться:
1. Выкрутите гайку или болт, который держит крыльчатку на валу.
2. Наденьте съемник на крыльчатку, совместив его шпильки с резьбовыми отверстиями в самой крыльчатке (как раз те самые шпильки, на которые она крепится).
3. Вкрутите шпильки (или болты) в эти отверстия, но не до упора, чтобы не сорвать резьбу.
4. Начинайте закручивать центральный винт съемника. Он будет упираться в торец вала и равномерно вытягивать крыльчатку с конуса.
Это самый цивилизованный и надежный способ. Такие съемники продаются в магазинах запчастей для мотороллеров, на Авито или у коллег по мотоклубам.
---
### Способ 2 (Народный, требует аккуратности)
Если съемника нет, а снять нужно, можно пойти по одному из двух путей.
Вариант А — Через болты крепления (наиболее предпочтительный без съемника)
1. Найдите два длинных болта или шпильки с подходящей резьбой (такой же, как в отверстиях крыльчатки).
2. Выкрутите центральную гайку.
3. Вкрутите эти два болта в отверстия крыльчатки равномерно и одновременно. Заворачивайте их понемногу, по очереди, делая по одному-два оборота на каждом.
4. Эти болты, упираясь своими головками в корпус подшипника или картер, будут давить на крыльчатку и постепенно стягивать ее с конуса. Главное — давить равномерно!
Вариант Б — Осторожное поддевание (на свой страх и риск)
* НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не поддевайте крыльчатку за лопасти! Они отломятся.
* Можно аккуратно поддеть ее за заднюю кромку (там, где она прилегает к корпусу) с помощью двух монтирок или широких отверток, расположенных друг напротив друга. Давить нужно не на излом, а строго вдоль оси вала.
* Минус: Высокий риск повредить посадочную поверхность крыльчатки или корпус. Если повредите конус на валу или внутри крыльчатки, она больше никогда не сядет плотно и будет бить.
---
### Важные советы:
1. Не бейте по ней! Прямые удары молотком по крыльчатке или валу почти гарантированно приведут к дорогостоящему ремонту магдино (трещины в корпусе, повреждение обмоток, сдвинутые магниты).
2. Не используйте универсальные съемники "лапы". Их очень сложно зацепить так, чтобы не сломать лопасти.
3. Перед сборкой обязательно очистите и обезжирьте конический вал и отверстие в крыльчатке. Любая грязь или масло помешают ей плотно сесть на место.
4. Затяжка. При сборке затягивайте центральную гайку с хорошим усилием (обычно 40-50 Нм). Именно конусная посадка и сильная затяжка обеспечивают надежную фиксацию.
Итог: Если планируете заниматься мотороллером и дальше — лучше приобрести или изготовить съемник. Это сэкономит вам нервы, время и деньги в будущем. Если ситуация разовая — пробуйте Вариант А с двумя болтами, это самый щадящий метод из "народных".
Удачи в ремонте