Посоветуйте группы какие нить рок или драм н бас культовые, послухать охота

Конечно! Вот подборка культовых групп и исполнителей в жанрах рок, дрэм-н-бейс (drum and bass) и смежных направлениях — с краткими пояснениями, чтобы было интересно и понятно, с чего начать.

---

### 🎸 Культовый рок (разных эпох и стилей)

1. Led Zeppelin

— Один из столпов хард-рока и раннего хэви-метала. Их музыка сочетает блюз, фолк и мощные риффы. Обязательно послушайте альбомы Led Zeppelin IV и Physical Graffiti.

2. Pink Floyd

— Легенды прогрессивного и психоделического рока. Альбомы The Dark Side of the Moon и Wish You Were Here — шедевры звукового дизайна и глубокой лирики.

3. Nirvana

— Иконы гранжа. Альбом Nevermind (1991) изменил лицо рока в 90-х. Простые, но эмоционально заряженные песни.

4. Radiohead

— Эволюционировали от альтернативного рока (*The Bends*, OK Computer) к экспериментальной электронике (*Kid A*, In Rainbows). Очень атмосферно и интеллектуально.

5. The Doors

— Психоделический рок с мистическим настроением и харизмой Джима Моррисона. Начните с The Doors (дебютный альбом) или L.A. Woman.

---

### 🥁 Культовый драм-н-бейс (Drum & Bass / Jungle)

1. Goldie

— Пионер жанра. Его альбом Timeless (1995) — один из первых полноформатных D&B-шедевров, сочетающий джазовые аккорды и сложные брейкбиты.

2. LTJ Bukem

— Отец «атмосферического» драм-н-бейса. Альбом Logical Progression — эталон мелодичного, почти медитативного D&B.

3. Roni Size / Reprazent

— Победители Mercury Prize за альбом New Forms (1997). Смешивают джаз, фанк и драм-н-бейс — очень живо и энергично.

4. Noisia

— Современные мастера технического и нейрофанк-направления D&B. Их продакшн — эталон чистоты и мощи. Послушайте Split the Atom.

5. Pendulum

— Группа, которая соединила драм-н-бейс с роком и электроникой. Альбомы Hold Your Colour и In Silico — идеальный мост между роком и D&B.

---

### 🔥 Бонус: Где рок встречается с драм-н-бейсом

- Pendulum (уже упомянуты) — особенно треки вроде Propane Nightmares или Watercolour.

- The Prodigy — хотя их чаще относят к бигбиту/электронике, у них мощный рок-дух и драм-н-бейс-ритмы. Альбом The Fat of the Land — культ.

- Hybrid — смешивают оркестровые аранжировки, рок и D&B. Альбом Wide Angle — недооценённый шедевр.

---

Если хочешь, могу составить плейлист для старта или порекомендовать что-то более нишевое — например, дарк-джангл, нейрофанк или пост-рок с D&B-битами.

темный принц

Stray kids