Не работают наушники что делать?

Столкнулся с проблемой, нет звука в bluetooth наушниках при том что они подключены. Переподключал-не помогло, выбрать наушники через панель задач не получается, в микшере виндовс пишет что соединение прервано. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Вот что написал умнейший ИИ по данному вопросу, напиши мне если будут ещё.

Да, это довольно распространенная и неприятная проблема. Фраза "соединение прервано" в микшере громкости при видимом подключении в настройках Bluetooth — ключевой симптом.

Проблема, когда устройство подключено, но не работает как аудиовыход, обычно связана с одной из трех вещей: службами Windows, драйверами или неправильной настройкой звукового устройства по умолчанию.

Давайте пройдемся по шагам от самых простых и вероятных к более сложным.

1. Быстрые и простые проверки (начнем с них)

Полная перезагрузка ПК. Не "Завершение работы", а именно "Перезагрузка". Это полностью перезапускает ядро Windows и службы.

Проверка на другом устройстве. Подключите наушники к телефону или планшету. Если там звук есть — проблема точно в компьютере. Если звука нет — возможно, неисправны сами наушники.

Полное переподключение "с нуля".

Зайдите в Параметры -> Устройства -> Bluetooth и другие устройства.

Найдите свои наушники в списке, нажмите на них и выберите Удалить устройство.

Переведите наушники в режим сопряжения (pairing mode, обычно нужно зажать кнопку питания на несколько секунд, пока индикатор не замигает особым образом — см. инструкцию к наушникам).

Нажмите Добавление Bluetooth или другого устройства и подключите их заново.

2. Проверка служб Windows (Очень вероятная причина)

Иногда службы, отвечающие за передачу звука по Bluetooth, "зависают" или отключаются.

Нажмите Win + R, введите services.msc и нажмите Enter.

В открывшемся окне "Службы" найдите следующие службы:

Служба поддержки Bluetooth (Bluetooth Support Service)

Служба аудио Bluetooth (Bluetooth Audio Gateway Service)

Службы аудио Windows (Windows Audio)

Для каждой из этих служб:

Нажмите на нее правой кнопкой мыши и выберите Свойства.

Убедитесь, что "Тип запуска" стоит "Автоматически".

Если служба остановлена, нажмите кнопку Запустить.

Если служба уже работает, нажмите Перезапустить.

После этого обязательно перезагрузите компьютер и попробуйте подключить наушники снова.

3. Работа с драйверами (частая причина)

Драйвер мог повредиться после обновления Windows или по другой причине.

Нажмите Win + R, введите devmgmt.msc и нажмите Enter, чтобы открыть Диспетчер устройств.

Удаление устройства с драйвером:

Найдите свои наушники. Они могут быть в разделе Bluetooth или в Звуковые, игровые и видеоустройства.

Нажмите на них правой кнопкой мыши и выберите Удалить устройство.

Важно: если появится галочка "Удалить программы драйверов для этого устройства", поставьте ее.

После удаления выполните полное переподключение, как в пункте 1.3.

Обновление/переустановка драйвера Bluetooth-адаптера:

В Диспетчере устройств найдите раздел Bluetooth.

Найдите ваш Bluetooth-адаптер (в названии часто есть слова Intel, Realtek, Broadcom или просто Generic Bluetooth Adapter).

Нажмите на него правой кнопкой мыши и попробуйте сначала Обновить драйвер -> Автоматический поиск.

Если не помогло, зайдите на сайт производителя вашего ноутбука или материнской платы, найдите свою модель и скачайте свежий драйвер для Bluetooth. Установите его вручную.

4. Настройки звука (проверяем "устройство по умолчанию")

Иногда Windows не переключается на наушники автоматически.

Нажмите правой кнопкой мыши на значок динамика в правом нижнем углу экрана и выберите Открыть параметры звука.

В разделе "Вывод" проверьте, есть ли ваши наушники в выпадающем списке. Если есть, выберите их.

Если это не помогло, идем в старую панель управления:

В том же окне "Параметры звука" справа найдите Панель управления звуком.

Откроется маленькое окно. Перейдите на вкладку Воспроизведение.

Вы должны увидеть список устройств. Ваши наушники могут отображаться дважды: Stereo (для качественного звука) и Hands-Free AG Audio / Headset (для звонков, звук как по телефону).

Найдите ваши наушники с пометкой Stereo. Нажмите на них правой кнопкой мыши и выберите Подключить (если они отключены).

Затем снова нажмите правой кнопкой и выберите Использовать по умолчанию. Зеленая галочка должна переместиться на них.

5. Дополнительные, более редкие решения

Отключить режим Hands-Free. Иногда конфликт между двумя профилями (стерео и гарнитура) вызывает проблемы. В той же Панели управления звуком -> вкладка Воспроизведение, найдите версию "Hands-Free" или "Headset" ваших наушников, нажмите правой кнопкой и выберите Отключить.

Отключить экономию энергии для Bluetooth. В Диспетчере устройств найдите ваш Bluetooth-адаптер, нажмите правой кнопкой -> Свойства -> вкладка Управление электропитанием. Снимите галочку "Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии".

Начните с первого пункта и двигайтесь по порядку. В 90% случаев проблема решается на одном из первых трех этапов (перезапуск служб или переустановка драйвера устройства). Удачи