Ноутбук не видит ссд с установленной виндой
Здравствуйте. Мой ноутбук обновлялся (windows 11), но одна добрая душа в процессе этого обновления его выключила. После этого ноутбук не видит ссд с установленной виндой, а при запуске сразу попадает в биос, где boot options priorities полностью пустые. Никакого переключения Boot mode в биосе нет. Если ли варианты починить Винду без переустановки?
как ты собрался делать переустановку если диск не инициализируется? его бы в другой комп подключить проверить жив ли вообще ссд-шник
В биосе загрузить настройки по умолчанию, сохранить, перезагрузить. Если после этого диск в биосе не определяется, то нести по гарантии.
Нет, нужно переустанавливать.
А что тебе мешает переустановить винду?
Решение проблемы через Raw ?$ Mind ,, AI:
Для решения проблемы, когда ноутбук не видит SSD с установленной Windows, можно попробовать следующие шаги:
Проверка подключения: Убедитесь, что SSD правильно подключен к разъему на материнской плате. Иногда проблема может быть связана с плохим контактом или неправильным подключением.
BIOS/UEFI: Войдите в BIOS/UEFI и проверьте, видит ли система SSD. Если нет, попробуйте обновить BIOS до последней версии.
Режим загрузки: Проверьте настройки режима загрузки в BIOS (AHCI или RAID). Убедитесь, что они совпадают с теми, которые были использованы при установке Windows.
Драйверы: Обновите драйверы контроллера SATA/RAID через сайт производителя ноутбука.
Проверка жесткого диска: Используйте утилиту chkdsk в командной строке для проверки и исправления ошибок на SSD:
- Запустите командную строку от имени администратора.
- Введите команду: chkdsk X: /f /r, где "X" — буква диска вашего SSD.
Разметка разделов: Если ничего не помогает, попробуйте создать новую разметку на SSD через утилиту diskpart:
- Введите: diskpart.
- Выберите ваш диск с помощью команды list disk, затем выберите его командой select disk X.
- Удалите все разделы на диске командой clean.
- Создайте новый простой том командой create partition primary и форматируйте его: format fs=ntfs quick.
Переустановка Windows: Если ничего не помогает, возможно потребуется переустановить Windows.
Если проблема сохраняется после выполнения этих шагов, рекомендуется обратиться к специалистам для диагностики и ремонта оборудоваания..