Не срабатывает вентилятор охлаждения радиатора Ваз 2107

Подключаю напрямую проводами на АКБ, вентилятор работает. Убираю провода. Нагрева машину до температуры срабатывания, меряю мультиметром на подходящих к вентилятор проводах. Ток подаётся 12-13v.Причем только во время перегрева, на нормальной температуре напряжения нет. Подсоединяю провода вентилятора, вентилятор не включается. Как так, что за чудеса? Если напряжение подаётся и именно при перегреве, значит териодатчик на радиаторе рабочий. Но вентилятор не срабатывает!!! Но ведь от АКБ напрямую работает!

Фарную лампу подключи, а не вольтметр (мультиметр) для проверки.

Может просто тока не хватает.

Реле пробовал менять?

Возможно датчик температуры наебнулся? Проверял?

Через Raw #?=[ Mind |: AI выяснилось, что:

Проблемы с работой вентилятора охлаждения могут быть вызваны несколькими причинами. Вот основные из них и способы их решения:

Возможные причины:

  1. Неисправность термостата: Термостат отвечает за подачу горячей жидкости на радиатор, что в свою очередь активирует вентилятор.

  2. 2. Повреждение реле управления вентилятором: Реле может быть неисправным или иметь плохой контакт.

  3. 3. Проблемы с электрикой: Проверьте наличие короткого замыкания, разрыв проводки или неправильное подключение кабелей.

  4. 4. Неисправность вентилятора: Вентилятор может быть забит пылью или иметь механические повреждения.

Проверка и решение:

  1. Проверьте термостат:

  2. - Убедитесь, что термостат работает корректно.

  3. - Если он неисправен, замените его на новый.

  1. Проверьте реле управления вентилятором:

  2. - Проверьте наличие напряжения на контактах реле при достижении определенной температуры двигателя.

  3. - Если реле не работает, замените его новым.

  1. Проверка электрической цепи:

  2. - Убедитесь в наличии целостности проводки и отсутствии короткого замыкания.

  3. - Проверьте все соединения на наличие окисления или плохих контактов.

  1. Вентилятор:

  2. - Очистите вентилятор от пыли и грязи.

  3. - Если он не работает, проверьте его механическое состояние и замените при необходимости.

Дополнительные советы:

  • Проверьте уровень охлаждающей жидкости. Недостаток жидкости может привести к перегреву двигателя.

  • - Убедитесь в правильной работе датчиков температуры и других компонентов системы охлаждения.

Если проблема не решается после выполнения этих шагов, рекомендуется обратиться к профессиональному механику для более детального диагностирования.

Сдай в утиль этот мусор