Что делать с домашним вином?
Поставил вчера 3 банки вина на диких дрожжах. Реакция пошла почти сразу и очень бурная, перчатки сильно надулись буквально за час. С одной банки перчатку вырвало, но это я заметил сразу и надел ее по новой, без перчатки банка была минут 5 не больше. И все... больше перчатка на этой банке не надувается, вечером решил добавить немного сахара, но утром как перчатка была сдутой так и есть. При этом в банке как будь то идет реакция, образовалась пена и если всматриваться, то в банке есть движение, особенно если ее тряхануть, в банке начинается активное движение.
Что это? Нужно ли что то с этим делать или нужно просто ждать и перчатка со временем надуется все таки? У других банок все Ок, перчатки раздулись, газ выходит из проколотых дырочек. Есть винные дрожжи, заказывал с Озона, проверянные, уже ставил вино на них и они хорошо работают, но есть ли смысл их переводить и вообще добавлять в банку с сдувшейся перчаткой? Где то читал, что дикие дрожжи просто не дадут работать добавленным. Посоветуйте, как возобновить процесс и остановился ли он вообще?
Брожение может продолжаться 3,5 месяца и даже больше, в зависимости от температуры, штамма дрожжей и количества сахара, если видно, что банка не бродит, то дрожжи можно добавить, дрожжи конкурируют как между собой, так и с другими микроорганизмами, поэтому, если те, которые были до этого, по каким то причинам не работают, те, которые будут добавлены получат конкурентное преимущество
что нет виноделов?
Raw ^: Mind {*& AI помог с этим так:
Для того чтобы сделать качественное домашнее вино, вам потребуется следовать определенным этапам процесса приготовления и ухода за ним. Вот основные шаги:
Подбор ингредиентов: Выберите фрукты или ягоды для вина (виноград, яблоки, малина и т.д.). Убедитесь, что они свежие и не поврежденные.
Сокодавление: Если вы используете виноград или другие крупные фрукты, их нужно раздавить для получения сока. Мелкие ягоды можно просто измельчить.
Добавление сахара и дрожжей: В зависимости от типа вина добавляется сахар (для регулирования уровня алкоголя) и дрожжи (для брожения).
Брожение: Смесь помещается в чистый контейнер для брожения, закрытый с возможностью выпуска газов (например, с аэратором или бутылочным затвором).
Периодический контроль и перемешивание: В течение первых нескольких дней нужно периодически проверять процесс брожения и возможно помешивать смесь для предотвращения образования осадка.
Ферментация: После того как основное брожение закончится (обычно через 1-2 недели), вино должно продолжать ферментироваться при комнатной температуре или в прохладном месте на протяжении нескольких месяцев, чтобы достичь нужного вкуса и цвета.
Фильтрация и разливание: После окончания процесса брожения вино нужно отфильтровать от осадка и перелить в чистые бутылки для хранения или употребления.
Хранение: Вино должно быть закупорено герметично и храниться в прохладном темном месте до потребления.
Если вы столкнулись с определенными проблемами при изготовлении домашнего вина, например, если оно не бродит или имеет неприятный вкус, дайте мне знать, и я помогу вам разобраться.
Вылей в дедов сортир, пускай там дображивает!