Выбор ноутбука
Добрый день, планирую приобрести ноутбук и вот у меня 2 варианта на выбор
Acer Nitro V 15 \ характеристики: Ryzen 5 7535HS, 16gb ddr5, rtx 4050, 512ssd
или
Hp victus \ характеристики: Core i5-13500H, 16gb ddr4, rtx 4050 , 512ssd
Цена у них одинаковая 70к
Вот думаю сильная ли будет разница в производительности в зависимости от версии оперативной памяти, хотя судя по тестам процессор у HP бодрее чем в Acer.
Беру ноутбук для игр и не много для работы, там без серьёзных программ чисто удаленка.
Отличный выбор! Оба ноутбука — достойные кандидаты за свои деньги. Давайте разберем по полочкам, чтобы было понятнее.
Если коротко: разница в производительности в играх будет минимальной, и главным фактором здесь будет не оперативная память, а общая реализация ноутбука.
А теперь подробнее.
Детальное сравнение
1. Процессор (CPU)
* Intel Core i5-13500H (HP Victus): Это более новая и мощная архитектура (Raptor Lake). У него 12 ядер (4 производительных + 8 энергоэффективных) и 16 потоков. В многопоточных задачах (рендеринг, кодирование видео, тяжелая многозадачность) он будет заметно быстрее.
* AMD Ryzen 5 7535HS (Acer Nitro V): По сути, это переименованный Ryzen 5 6600H (архитектура Zen 3+). Отличный процессор, но у него "всего" 6 ядер и 12 потоков. Его производительность ближе к i5-12450H.
Вывод по CPU: Для игр разница будет невелика, так как в большинстве игр основная нагрузка ложится на видеокарту. Но если ваша "работа" когда-нибудь превратится в что-то более серьезное (монтаж, 3D), или вы любите держать кучу вкладок в браузере + игра + стрим, то i5-13500H имеет ощутимый задел мощности.
2. Оперативная память (RAM)
* DDR5 (Acer) vs DDR4 (HP): На бумаге DDR5 быстрее. У нее выше пиковая пропускная способность.
* А на практике в играх? В паре с видеокартой уровня RTX 4050 разница между современной DDR4 и DDR5 будет составлять несколько процентов (1-5%), а в большинстве игр вы ее просто не заметите. Видеокарта RTX 4050 не настолько мощная, чтобы быть ограниченной пропускной способностью памяти DDR4.
Вывод по RAM: Не стоит делать этот параметр решающим. Разница в играх будет мизерной.
3. Видеокарта (GPU)
Здесь все просто: RTX 4050 в обоих случаях. Это ключевой компонент для игр. Производительность в играх будет определяться в первую очередь ею. Однако, есть нюанс — TGP (Total Graphics Power). Это мощность, которую система выделяет видеокарте. Чем она выше, тем производительнее карта. Узнать, какая TGP у этих конкретных моделей, можно в обзорах. Обычно у Nitro и Victus она средняя (около 95-105 Вт), что достаточно для RTX 4050.
Вердикт и рекомендация
Оба ноутбука — отличный выбор за 70 тысяч. Ваш выбор должен зависеть от приоритетов.
Выбирайте HP Victus, если:
Вам важна *производительность процессора "на вырост"**.
* Вы планируете заниматься не только играми, но и задачами, требующими многопоточности (монтаж, работа с большими архивами, стриминг).
* Вам нравится его дизайн и эргономика.
Выбирайте Acer Nitro V 15, если:
Вам в первую очередь важны *игры**, и вы не планируете нагружать процессор тяжелыми вычислениями.
Процессор от AMD в связке с DDR5 может давать чуть лучшую *энергоэффективность** (что может положительно сказаться на времени работы от батареи в неигровых режимах).
* Вам больше пришелся по душе его внешний вид или конкретная раскладка клавиатуры.
Что проверить перед покупкой (это важно!):
1. Экран: Обратите внимание на матрицу. Ищите варианты с IPS-экраном и высокой частотой обновления (144 Гц и выше). От этого напрямую зависит комфорт для глаз в играх.
2. TGP видеокарты: Поищите обзоры на YouTube или спецификации на сайтах продавцов. Убедитесь, что мощность видеокарты в выбранной модели не урезана (для RTX 4050 хороший показатель — 95-105 Вт).
3. Система охлаждения: Посмотрите обзоры, где измеряются температуры и шум under load (под нагрузкой). У Acer Nitro традиционно хорошее охлаждение, но и у Victus в этом поколении все обычно достойно.
Итог: При прочих равных (цена, видеокарта, объем RAM) я бы склонялся к HP Victus из-за более мощного и современного процессора i5-13500H. Это даст вам больший запас производительности на будущее для самых разных задач, а разницу в DDR4/DDR5 в играх вы не заметите.
оба ненадежные
Лучше сразу ссылками бы размещал, но HP в этом списке имеет процессор на 18% лучше, и это более важный критерий - нежели ddr5. В оперативке нужно смотреть двухканальный режим или нет. Обычно ставят одну плашку и ты ищешь вторую с теми же частотами и той же фирмы, чтобы докупить или ставишь две новые (две новые надёжней, особенно если в одном блистере). HP так же с более качественным экраном. Вопрос лишь в том на сколько урезана видеокарта. К примеру в этой ценовой категории есть интересный ASUS Vivobook 16X K3605ZU-N1325, но у него видяха урезана до 80 ват, лучше смотреть от 115.