Это хорошо, если человек скромный?
хорошо, не люблю наглых
Да,скромность украшение человека.
Это не хорошо
Скромность — это качество, которое в разумных пределах обычно считается положительным. Вот несколько аргументов за и против, а также важные нюансы:
Положительные стороны скромности:
- Вызывает уважение окружающих, так как скромный человек не выпячивает свои достижения.
- Помогает избежать зависти и конфликтов.
- Способствует саморазвитию — скромные люди чаще признают свои ошибки и учатся.
- В коллективе с такими людьми комфортнее.
Осторожность: излишняя скромность может мешать:
- Если человек постоянно принижает свои заслуги, его могут не заметить в карьере или творчестве.
- Иногда скромность путают с неуверенностью в себе.
- В современном мире часто важно уметь презентовать себя, говорить о своих успехах.
Вывод:
Хорошо быть скромным, но важно также уметь признавать свои сильные стороны и при необходимости их демонстрировать. Истинная скромность — это не самоуничижение, а спокойная уверенность без потребности постоянно доказывать своё превосходство.
Скромность — это хорошо, если ты не становишься тряпкой. Плохо, когда из-за неё тебя перестают уважать или ты сам себя в грош не ставишь. Всё дело в балансе.