Абиотические, биотические и антропогенные факторы. Чем они отличаются? Как легко запомнить?

Lady G8™ Мудрец (19151), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Marina Знаток (433) 14 лет назад
Если вы имеете в виду факторы СРЕДЫ то:
Абиотические-компоненты и явления неживой, неорганической природы ( камни, воздух, вода и т. д. )
Биотические- компоненты живой, органической природы ( всё что имеет признаки живой природы, а именно
1)дышит
2)питается
3)растёт
4)размножается
5)производит обмен веществ
6)развивается
7)умирает )
Антропогеные - компоненты, явления созданые руками человека ( заводы, фермы, роботы, компюторы, телефоны, дома и т. д. )

Если вы имели в виду просто факторы то:
АБИОТИЧЕСКИЕ- атмосферы, морских и пресных вод, почвы или донных отложений) и физические, или климатические (температура, барометрическое давление, ветер, течения, радиационный режим и т. д.) . Строение поверхности (рельеф) , геологические и климатические различия земной поверхности создают огромное разнообразие А. ф. , играющих неодинаковую роль в жизни приспособившихся к ним видов животных, растений и микроорганизмов. Численность (биомасса) и распределение организмов в пределах ареала зависят от лимитирующих А. ф. , т. е. необходимых для существования, но представленных в минимуме (например, вода в пустыне) .
БИОТИЧЕСКИЕ- среды, совокупность влияний, оказываемых на организмы жизнедеятельностью других организмов. Эти влияния носят самый разнообразный характер. Живые существа могут служить источником пищи для других организмов, являться средой обитания (например, организм-хозяин, в котором поселяются паразиты) , способствовать их размножению (например, деятельность животных-опылителей) , оказывать химическое (токсины бактерий) , механическое и другие воздействия. В отличие от абиотических факторов среды, действие Б. ф. проявляется в форме взаимовлияния живых организмов разных видов друг на друга. Так, растения выделяют кислород, необходимый для дыхания животных, а животные обеспечивают поступление в атмосферу углекислого газа, который используется растениями в процессе фотосинтеза; деятельность хищников оказывает влияние на динамику численности их жертв, что, в свою очередь, сказывается на изменениях численности хищников. Действие Б. ф. может быть не только непосредственным, но и косвенным, выражаясь в изменении условий окружающей неживой природы (например, изменение состава почвы бактериями или изменение микроклимата под пологом леса) .
АНТРОПОГЕННЫЕ-среды, внесённые в природу человеческой деятельностью изменения, воздействующие на органический мир (см. Экология). Переделывая природу и приспосабливая её к своим потребностям, человек изменяет среду обитания животных и растений, влияя тем самым на их жизнь. Воздействие может быть косвенным и прямым. Косвенное воздействие осуществляется путём изменения ландшафтов — климата, физического состояния и химизма атмосферы и водоёмов, строения поверхности земли, почв, растительности и животного населения. Большое значение приобретает увеличение радиоактивности в результате развития атомной промышленности и особенно испытаний атомного оружия. Человек сознательно и бессознательно истребляет или вытесняет одни виды растений и животных, распространяет другие или создаёт для них благоприятные условия. Для культурных растений и домашних животных человек создал в значительной степени новую среду, многократно увеличив продуктивность освоенных земель. Но это исключило возможность существования многих диких видов. Увеличение народонаселения Земли и развитие науки и техники привели к тому, что в современных условиях очень трудно найти участки, не затронутые деятельностью человека (девственные леса, луга, степи и т. д.) . Неправильная распашка земель и неумеренный выпас скота не только привели к гибели естественных сообществ, но и усилили водную и ветровую эрозию почв и обмеление рек. Вместе с тем возникновение селений и городов создало благоприятные условия для существования многих видов животных и растений (см. Синантропные организмы).
Даша МалаховаУченик (111) 8 лет назад
как вам не надоело писать
Даша Малахова Ученик (111) я бы упала в омарок
Даша МалаховаУченик (111) 8 лет назад
а ну да забыла а питается тоже к питью относится
да или нет
Даша МалаховаУченик (111) 8 лет назад
а другой смысл есть на это антропогенные это всё что происходит с землёй строение и построение
Даша МалаховаУченик (111) 8 лет назад
антропогенные это всё что делает человек. К примеру: машины или дома и дачи всё что создал человек таблетки всё это антропогенная среда.
Остальные ответы
m@sek Гуру (3864) 14 лет назад
Антропогенные - это значит зависят от человека.
Биотические - если не ошибаюсь от биосреды.
Про абиотические не помню, боюсь соврать.
Алексей Тиньгаев Мастер (2251) 14 лет назад
Абиотические - тут посажено, полило - выросло.. .
Биотические - Тут выросло, пришли - сожрали и насрали.. .
Антропогенные - Тут засрано было - Убрали, вспахали, посадили.
Андрей АртамоновУченик (127) 9 лет назад
LALALO4KA TЫЫ
Negdan4ik Ученик (150) 7 лет назад
Антропогенные - это значит зависят от человека.
Биотические - если не ошибаюсь от биосреды.
юрий Знаток (250) 7 лет назад
Абиотические факторы - факторы воздействия элементов неживой природы.
Биотические факторы - факторы воздействия живых организмов.
Антропогенный фактор - фактор воздействия человека.
В зависимости от уровня организации биосферы (организм, популяция, биоценоз, биогеоценоз,... биогеосфера и биосфера) роль приведенных факторов различна.
Милана Хидирбекова Знаток (332) 6 лет назад
Биотические- компоненты живой, органической природы

Абиотические-компоненты и явления неживой, неорганической природы

Антропогеные - компоненты, явления созданые руками человека