Почему Кронин так любит писать про тиранов? Может его в детстве тиранил отец?

Вот описания его романов "Испанский садовник" и "Древо Иуды".

"Испанский садовник":

У консула Харрингтона Брэнда не сложились ни личная жизнь, ни карьера. Получив незначительный пост в маленьком испанском городке, он переезжает туда вместе с сыном Николасом. Эгоистичный и властный отец не разрешает мальчику видеться с матерью, под предлогом слабого здоровья не пускает его в школу и не позволяет общаться со сверстниками. И потому Николас быстро заводит дружбу с молодым дружелюбным садовником Хосе. Чувствуя, что сын выходит из-под его жесткого контроля, обозленный Харрингтон Брэнд идет на сомнительные меры, чтобы разорвать дружбу Николаса и Хосе…

"Древо Иуды":

Дэвид Мори, шотландский врач, живет в Швейцарии и пользуется уважением в обществе. Его считают баловнем судьбы. Однако уже много лет Мори страдает бессонницей, его преследуют воспоминания о женщине, которую он когда-то любил, но бросил. Не в силах исправить ошибки молодости, он снова и снова разрушает себя, ломает судьбы дорогих ему женщин и приближает неминуемую трагедию… Романы "Испанский садовник" (впервые на русском!) и "Древо Иуды" написаны в прекрасной повествовательной манере классических произведений Кронина.

В первом романе отец тиранит сына - запрещает видеться с матерью, учиться и дружить с садовником.

Во втором романе мужик-самодур ломает жизни женщин, как бы мстит им за упущенную любовь юности. Очередной тиран-дурачок.

Вывод: Арчибальд Кронин - настольное чтиво для мазохистов из БДСМ-тусовки. "Венеру в мехах" Леопольда фон Захер-Мазоха они давно уже прочитали, остаётся ещё обширная библиография Кронина про мучителей, тиранов, абьюзеров.

Последний раз, критики про него говорили следующее:

Мол, им нравится, что в книгах поднимаются такие темы как борьба добра со злом. Причем, я даже не шучу. На каком - то тематическом сайте, некий критик действительно так отзывался, когда из любопытства, я написал: "Почему читают книги Кронина?" Просто мне было любопытно, что скажет Алиса (ИИ) в этом плане.

А вообще, я вспоминаю другого писателя которого ДЕЙСТВИТЕЛЬНО тиранил Отец. Это конечно же, Франц Кафка. В его сборник произведений, входит то самое письмо Отцу, которое, его Мать, так и не смогла отдать в его руки. Блин, настолько тираном он был, что его буквально боялись.

Но при этом Кафка не жаловался на своего отца в каждом своём романе. Хотя в книге с его произведениями действительно есть "Письмо отцу".

Стоит изучить его биографию

Изучила после написания вопроса. Пришла к выводу, что его дед был тираном, так как Джеймс Броуди из романа "Замок Броуди", судя по всему, списан с него. Его отец умер, когда писателю было 7 лет.

Видимо в основном ради неуверенных в себе женщин в декрете, готовых сливать деньги мужа на pulp fiction или только выскочивших замуж девочек-припевочек, когда опять за этот хлам платит молодой муж.

А что такого, что мужья платят?) Значит могут себе позволить. Надо же как-то развлекать жëн в декрете. Только непонятно, почему они развлекаются книгами именно про тиранов. У Кронина практически вся библиография чисто про мучителей. Причём никто из мучителей в конце даже не получает возмездия за злодеяния.