Белая алесень на компосте для шампиньонов это норма? На 7-й день от началв компостирования
Появление белой плесени на компосте для шампиньонов может быть как нормальным, так и тревожным знаком, в зависимости от её вида и стадии компостирования.
Нормальный процесс: Белый пушистый налет часто является актиномицетами, которые представляют собой термофильные бактерии. Это хороший признак, указывающий на то, что компостирование идет "горячим" методом и материал активно разлагается. Эти микроорганизмы являются частью здорового процесса и помогают в разложении органического вещества, обогащая компост питательными веществами. В некоторых случаях, это может быть также мицелий (вегетативное тело грибов), который также является полезным и естественным элементом процесса.
Тревожный знак: Белая плесень также может указывать на проблемы, если она является патогенной. Например, "белая гипсовая плесень" (White Plaster Mould) может появиться, если pH компоста слишком высокий, что может произойти из-за недостаточного или избыточного компостирования. Этот вид плесени может значительно снизить урожай или привести к его полной потере. Ещё одним опасным видом является паутинная плесень (Cobweb mold), которая может быстро распространяться и паразитировать на плодовых телах грибов.
На 7-й день компостирования, появление белого пушистого налета, скорее всего, является частью естественного процесса разложения. Рекомендуется обеспечить достаточную аэрацию компоста, чтобы предотвратить появление анаэробных бактерий и развитие патогенной плесени. Если вы обеспокоены, можно перевернуть или взрыхлить компостную кучу, чтобы обеспечить приток воздуха, что поможет поддержать здоровый процесс компостирования.
думаю да