Как победить этот мир?

Христос

Иоан.16.33 Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир.

как же победил сей мир Христос?

вот как

сей мир полон иллюзий и соблазнов, и все они навалились на Христа,

мол выбери меня, будет интересно, поразвлечемся

А Христос отверг все иллюзии и соблазны мира сего, Христа ничто не зацепило в мире сем

Поэтому Христос победил мир.

Написано,

1 Иоан.2

15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.

16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.

17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.

И вот Христос ничего нЕ полюбил в мире сем, в нем совершенная любовь Божия

И чтобы победить мир, надо повторить за Христом

т.е ничего не полюбить в мире сем, отвергнуть соблазны, и исполнить волю Божию

С помощью Бога

Только с помощью Православного Христианства по примеру Православных Святых.

Почему бы не жить с ним в гармонии? )

Клин клином....