Создание ИИ для распознания марок автомобилей
Хочу использовать Yolov8 для этого,но не могу понять моей ноутбучной карты хватит для такого проекта или нет? Стоит gtx1650 4gb.Мне говорили ,что при обучении видеокарта и оперативная память будет играть роль именно по времени.Не знаю брать новый ноутбук или пк с видеокартой на 8-12gb
GTX 1650 4GB подойдет для обучения YOLOv8, но процесс будет медленнее, чем на более мощных картах.
Что учесть:
Обучение возможно, но займет больше времени (часы/дни вместо минут)
Для распознавания марок автомобилей YOLOv8 достаточно эффективен
4GB VRAM может быть мало для больших batch size — уменьшите размер батча
Что можно сделать:
Попробуйте на текущей видеокарте с уменьшенным batch size (например, batch=8 или 16)
Используйте предобученные веса и fine-tuning — это ускорит обучение
Если нужна скорость — карта 8–12GB ускорит процесс в 2–3 раза
Для подробного разбора:
Если нужны конкретные настройки под вашу задачу или помощь с оптимизацией, задайте вопрос на форуме https://forensicanvil.ru/forum/ в разделе ВОПРОС/ОТВЕТ — поможем настроить обучение под ваше железо.