Почему и на похороны заказывают отпевание и на 40 дней отпевание в церкви
Почему недостаточно одного отпевания
Люди думают, что "заказами" они как-то помогают усопшему.
Нет такого конвертера, который преобразует деньги материального мира в деньги Духовного мира, которыми можно откупиться от душевных мук.
Кто-то скажет - "это церковники придумали".
Нет, друзья, это придумали материалисты и ленивые, до молитвы, люди, которые хотят купить чужой труд поминовения своих же родных и друзей.
Наверное потому, что Иисус по писанию, после воскресения ходил и проповедовал ещё 40 дней во плоти и только после этого он вознёсся
Вот поэтому https://www.pravmir.ru/40-dnej-posle-smerti/
отпевать можно даже землю с могилки но в дом её заносить нельзя
на 9 и 40 дней можно заказать в церкви помин души и отнести в монастырь разрешённые продукты для поминовения
потому что Живой Бог есть Бог живых, а не мертвых
религии впаривают прихожанам разную чушь, например, что все умрут, и надо хоронить по ритуалам.
а Христос сказал: пусть мертвые сами хоронят своих мертвецов
рпц на бабки лохов разводит, 40 раз