При выходе из сна монитор не включается
Убедительная просьба перед тем как что-либо писать внимательно прочитать
Проблема в следующем:
Винда 11, стоят настройки сна и отключения экрана, гибернация отключена. После того как экран погас дергаю мышь или нажимаю клаву чтобы включить монитор, после этого реализуется один из сценариев:
на мониторе надпись «вне диапазона»
на мониторе надпись «нет сигнала»
монитор включается на секунду, после чего начинает рябить
монитор работает нормально
Чтобы включить монитор в первых 3 случаях нужно перезагрузить пк либо переподключить монитор.
в советах по типу «смени кабель hdmi», «попробуй другой порт видеокарты» и т.д. не нуждаюсь, очевидные варианты уже попробовал. Монитор недавно был подключен к другому пк и работал.
монитор LG 34UM58
видеокарта rx 5700 xt
мать tuf gaming b450
Ответ нужен желательно от того кто сталкивался конкретно с этой проблемой, загуглить разные варианты решения я и так могу, но вот прям такой же ситуации я не нашел
Я сталкивался с подобной проблемой, которая часто связана с конфликтами между управлением питанием в Windows 11, драйверами AMD и режимами энергосбережения монитора, особенно при использовании DisplayPort (хотя вы не уточнили тип кабеля, проблема характерна для DP, но может возникать и с HDMI).
Судя по вашему описанию и тому, что вы уже пробовали очевидные решения, вот несколько специфических шагов, которые могут помочь в вашей конкретной конфигурации:
Возможные решения
Отключение функции "Fast Startup" (Быстрый запуск) в Windows:
Это одна из самых частых причин проблем с выходом из режимов сна и гибернации. Она может мешать правильной инициализации оборудования при "пробуждении" ПК.
Перейдите в Панель управления -> Электропитание -> Действия кнопок питания (слева).
Нажмите Изменение параметров, которые сейчас недоступны.
Снимите галочку с Включить быстрый запуск (рекомендуется).
Сохраните изменения и проверьте, повторяется ли проблема.
Настройка режима энергосбережения PCI Express:
Windows может агрессивно отключать питание слота PCIe, в котором установлена видеокарта, что приводит к проблемам с ее "пробуждением".
Перейдите в Панель управления -> Электропитание -> Настройка схемы электропитания (для вашей текущей схемы) -> Изменить дополнительные параметры питания.
В открывшемся окне найдите пункт PCI Express -> Управление питанием состояния связи.
Установите значение Откл. (или "Maximum performance") для режимов "От сети" и "От батареи" (если применимо к ПК).
Использование утилиты DDU для полной переустановки драйверов AMD:
Простая переустановка драйвера не всегда полностью очищает систему от возможных ошибок конфигурации.
Используйте программу Display Driver Uninstaller (DDU) для полной очистки текущих драйверов AMD в безопасном режиме Windows.
После перезагрузки установите последнюю стабильную версию драйверов с официального сайта AMD. Иногда более старые, проверенные версии работают лучше, чем самые новые (в вашем случае, возможно, стоит попробовать драйверы 2023 года, если проблема не исчезнет с последними).
Обновление BIOS материнской платы:
Проблемы с управлением питанием (ACPI) иногда решаются обновлением прошивки BIOS/UEFI материнской платы. Проверьте на сайте ASUS наличие последней версии BIOS для вашей TUF Gaming B450.
Настройки монитора LG 34UM58:
Проверьте меню настроек вашего монитора LG. Некоторые пользователи LG/Dell сталкивались с проблемами из-за функций, связанных с "глубоким сном" (Deep Sleep) или автоматическим определением порта. Поищите опции типа "DisplayPort Deep Sleep", "DDC/CI" или "Automatic Input Switch" и попробуйте их отключить/изменить.
Сброс монитора к заводским настройкам через его меню также может помочь.
Что происходит
Сообщения «вне диапазона» и «нет сигнала» указывают на то, что видеокарта либо не подает сигнал вообще, либо подает сигнал с разрешением/частотой, которые монитор не поддерживает в момент "пробуждения". Принудительная перезагрузка или переподключение монитора заставляют устройства "договориться" о правильных параметрах сигнала. Описанные выше шаги направлены на устранение первопричин этого сбоя синхронизации, связанных с программным или аппаратным управлением питанием.