Стоит ли читать Вальтера Скотта? Или это зашквар?

Это для умных, не развлечет,

не стоит.

Так я и ищу литературу для умных, но не люблю чрезмерное ковыряние в дебрях совсем старой истории.

Что не так с Вальтером Скоттом? Один из лучших писателей в истории. Пушкин называл его "шотландским чародеем".

А что стоит почитать, кроме попсового "Айвенго"?

Искусственный интеллект

Использовать словечко "зашквар" намного хуже.

Придираться к словам ответчика намного хуже, чем писать "зашквар", поэтому я заминусила твой ответ. Тем более, что в нём нет ответа по сути вопроса.

для дебилов читать вообще зашквар, так что не читай

себя имеешь в виду, я в этом не сомневаюсь. тогда не сиди в разделе Читаем вместе, раз ты такой тупой.