Как так получается в жизни? Книги. Если бы не они, я бы сошел с ума, и не знал бы о многом

То есть я упал сильно в жизни, прошел многое за год, но столкнулся с книгами, именно с теми, которые мне были необходимы, и вот я тогда плакал из-за них, снял ещё больше иллюзий, очень стало страшно, что я ещё начал видеть людей насквозь, и завал инфы все больше и больше, будто бы вышел за грань разума, и сильно поменялся, и вдруг замолчал я. в жизни

Мне интересен вопрос: почему так в жизни случается? Почему меня привело к этим книгам, курсам?(Они дорогие, но достались мне бесплатно)

Почему так происходит? Если бы не упал, то я бы не узнал о новом мире

"...я ещё начал видеть людей насквозь...". А не слишком ли смелое утверждение от "всезнающего"? Мы сами себя порой не можем понять, а то кто-то, написавший выше бессвязный набор слов, видит нас насквозь...
---
Про людей и книги. Мемасик. Для общего развития.)