Химия РИО 9 класс
Na2CO3 + 2HCl = H2O + CO2↑ + 2NaCl.
почему после = получилось CO2+2NaCl, а не 2NaCl+2HCO3?
Почему при реакции Na₂CO₃ с HCl получается CO₂, а не NaHCO₃
Карбонат натрия — это соль угольной кислоты:
Na₂CO₃При добавлении кислоты идёт реакция замещения:
Na₂CO₃ + 2HCl → 2NaCl + H₂CO₃Угольная кислота (H₂CO₃) — неустойчива и сразу распадается:
H₂CO₃ → H₂O + CO₂↑Если объединить оба этапа:
Na₂CO₃ + 2HCl → 2NaCl + H₂O + CO₂↑
Почему не NaHCO₃:
При недостатке кислоты образуется гидрокарбонат натрия:
Na₂CO₃ + HCl → NaHCO₃ + NaClПри избытке кислоты реакция идёт до конца и выделяется CO₂:
Na₂CO₃ + 2HCl → 2NaCl + H₂O + CO₂↑
✅ Итог:
Недостаток кислоты → NaHCO₃
Избыток кислоты → CO₂ + H₂O
Ну почему же, вы правы, скорее всего, так и будет, но вот на следующем этапе ваша кислота (она нестабильна) превратится в водичку и газ, который улетучится. Если бы ваша формула работала, то вы бы зашли в ванную, набрали воды, вдохнули, задержали дыхание и выдохнули бы под водой, то вам бы лицо обожгла бы кислота))))) но этого не происходит. Поэтому и результат такой, вода и газ.