Если у человека волосы светлее русого (светлые, рыжие), то это лейкизм, и это случайная мутация?

В природе не бывает вообще генов светлой или белой шерсти. Она бывает у животных в качестве маскировки, кожа или подшерсток у таких животных вообще чёрный. Либо это случайная мутация, поэтому у 1% людей бежевые волосы. Скорее всего, могут быть люди с низким содержанием меланина (у кого глаза сиреневые, волосы светлые, кожа почти белая), но это большая редкость и исключение