Случайно был подключен pci-e кабель в разъём cpu power.
Так получилось, что млучайно был подключен pci-e кабель в разъём cpu power и после включения пк, пошло немного дыма и обгорел pci-e кабель. Материнка вроде бы подаёт сигналы жизни ( мигает жёлтым светодиодом при включении ) но непонятно, что именно могло умереть, процессор, материнская плата или вообще и то и то. Всё комплектующие кроме бп новые
Если вставил PCI-E (видеокарточный) кабель в CPU Power — это физически другой пин-аут, и ток пошёл туда, куда вообще не должен был. Такое почти всегда бьёт материнку, а в худшем — ещё и проц.
Что могло случиться:
90% шанс — материнская плата умерла (особенно VRM или контроллер питания CPU).
30–40% шанс — сгорел процессор (зависит, как быстро выдернул питание и сколько дыма пошло).
БП, если старый, мог тоже пострадать, особенно если дешёвый и без защиты.
То, что жёлтый светодиод мигает, говорит, что плата хоть что-то получает, но это не значит, что она в норме — просто 5V дежурка жива.
Что делать:
1. Не включай больше этот БП — PCI-E кабель уже сжарен, значит, могло пробить и на линии.
2. Возьми другой, исправный БП (желательно у знакомого, с нормальными CPU кабелями).
3. Подключи только материнку + проц + кулер + спикер. Без оперативки, без видеокарты, без SSD.
4. Включи — если спикер пищит об отсутствии оперативки, проц жив. Если тишина — 99% материнка мертва.
5. Потом уже можно тестить проц на другой плате, если будет возможность.
Но будь готов: если пошёл дым — материнке пиздец почти гарантированно. Проц может выжить, если повезло и защита в сокете отрубила подачу
бп галимый...никакого дыма и вообще чего-либо быть не должно
сначала поменяй бп, так как на этом может быть КЗ, если все заработает то в тебе очень повезло, если нет то подкидывай другие комплектухи и смотри