Как ФИЗИЧЕСКИ ограничить скорость интернета

короче такая проблема у нас общий интернет с другими людьми (мы довольно большой компанией вместе на него скидывались, потому что в том месте где мы живём никто не хочет вести сюда интернет а кто хочет гнут цены) ну вот их ветка очень сильно жрет интернет что у нас даже картинки в телеграмме не грузят, сначала мы ограничили им скорость в настройках роутера и думали все кайф, но у них нашелся там какой-то не глупый и отрубил эту хрень, ну и сама суть вопроса что можно сделать чтобы они не спалили ограничитель?

Если хочешь физически ограничить их, а не через веб-интерфейс, то вариантов немного, но работают они жёстко:

Самый надёжный способ — поставить между их кабелем и роутером свой маленький маршрутизатор (или старый комп с Linux) и через него пустить их трафик. Он будет "бутылочным горлышком". Ты вручную ставишь лимит (через tc или netlimiter), и всё — хоть убейся, не обойдут. Главное, чтобы физически они не имели доступа к этой железке.

Если идёт обычный LAN-кабель к ним, можно вставить старый 100-мбитный свитч, даже если сеть гигабитная — он сам урежет максимум до 100 Мбит/с. Это тупо, но работает.

Если хочешь совсем жёстко, можешь поменять кабель на более длинный или плохой (категория 5, метров 100) — сигнал упадёт, пинг взлетит, скорость просядет. Это уже физика сети.

Ну и самое хитрое — если ты админ роутера, создай VLAN, чтобы их сегмент был отделён, и ограничивай его уже в закрытом интерфейсе, к которому у них нет логина.

Короче, либо ты ставишь железный фильтр, через который идёт весь их трафик, либо режешь им физику (кабель, порт, свитч). Всё остальное они смогут сбросить, если доберутся до роутера

Да никак, если у них доступ к роутеру

Просто договоритесь, что всем поровну

Названий не скажу, ибо не помню, но есть небольшое кол-во прог, для таких случаев