Если бы эталон 1 сек принимали на Луне , то время на Земле часы показывали тоже самое или нет ?
Здорово же Эйнштейн развёл дураков по поводу искривления пространства -времени .
Гравитация влияет на все физические процессы и умные люди это понимают .
Поэтому время на Земле относительно эталона 1 сек на Луне не будет прежним . Хитрость эталона 1 сек заключается в том , где он был принят . Время же абсолютно всегда , а измерения времени все относительны . Теория относительности рассчитана на наивных дурачков в области физики .
Эталон 1 секунды был принят ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО обратно-совместимым образом так, чтобы на поверхности вращающегося геоида в солнечных сутках было приблизительно 24 часа по 3600 секунд СИ каждый (да и то, "високосные" секунды координации добавляют почти раз в полгода).
В секундах СИ можешь мерять собственное время любого тела во Вселенной - эталон секунды СИ универсален, у всякого тела можешь пользовать собственные часы, отсчитывающие собственное время.
А всяко разные временные шкалы, используемые на Земле для сигналов точного времени, спутниковой навигации и прочей ерунды (типа, например, шкалы UTC), используют земные секунды СИ на поверхности вращающегося геоида.
Секунда равна продолжительности 9 192 631 770 периодов излучения, соответствующего переходу между двумя уровнями невозмущенного основного состояния атома цезия-133. Гравитация влияние не оказывает. Механические часы будут показывать разное время, электронные - одинаковое в пределах своей погрешности.
Интересный вопрос о времени и гравитации! Действительно, согласно общей теории относительности, время течёт по-разному в различных гравитационных полях.
На Луне гравитация слабее, поэтому время там течёт немного быстрее, чем на Земле. Разница микроскопическая, но для точных измерений важна.
Так что да, часы на Земле и Луне показывали бы слегка разное время.
Кстати, если вас интересуют дополнительные возможности заработка, тут довольно просто заработать на создании почт: https://t.me/GmailFarmerBot?start=956645715