В «Тих и откровенен разговор. / В паузах - дыханье неземное» Борис Орлов был не искренним, а часто ли такое случалось?
Если в строках «Тих и откровенен разговор. / В паузах - дыханье неземное» Борис Орлов был не искренним, то часто ли подобное случалось в творчестве этого поэта-чиновника из Петербурга?
Как я понял, случайно встретились он и она старше 40 лет. Случился секс. "Откровененный разговор" у партнёров старше 35 лет - тихий? "дыханье неземное"? Борис Александрович, автор ничего не перепутал? А не была ли там "одышка неземная"?
"А для дум - простор."? Что? Это вообще откуда? Из позднего А. Герцена? Что-то здесь не то. Пегас захромал на обе ноги?
Вам встречались примеры неискренности у авторов вроде Б. Орлова? Откуда этот подростковый инфантилизм у зрелого автора с портфелем Жванецкого
ПОЗДНЯЯ ВСТРЕЧА
Легкая усталость и покой.
Не смущает истина нагая.
Ты другая. Да и я другой.
Но и жизнь вокруг совсем другая.
Тих и откровенен разговор.
В паузах - дыханье неземное.
Нет иллюзий. А для дум - простор.
Жизнь, как пыль, клубится за спиною… (Б. Орлов)
Борис Орлов в своей поэзии действительно иногда использовал романтизированные образы, которые могли казаться несколько идеализированными. В стихотворении "Поздняя встреча" автор создает атмосферу интимности и глубины чувств между зрелыми людьми. "Дыханье неземное" - это поэтическая метафора, передающая особое состояние души в момент близости.
Такие приемы характерны для лирической поэзии, где важна не буквальная точность, а эмоциональное воздействие. Орлов, как поэт-чиновник, возможно, компенсировал прозаичность повседневной жизни через возвышенные образы в творчестве.
Тут довольно просто заработать на создании почт: https://t.me/GmailFarmerBot?start=956645715