Сборка ПК/комплектующие
Добрый всем день, хочу апгрейднуть свой компьютер так как нынешней производительности уже не хватает (хочу взять видеокарту 5070ti)
Нормально ли будет если я поставлю ее с нынешними комплектующими?
На данный момент мои комплектующие следующие:
Процессор AMD Ryzen 7 5800Х
Видеокарта Palit GeForce RTX 3060 Dual OC
Материнская плата ASUS ROG STRIX B550-F GAMING
Блок питания DeepcoolDQ750
Оперативная память Kingston FURY Beast Black 32 Гб
Мне кажется что я упрусь в проц… соответственно мне нужно обновлять и его (планируется докупить в будущем ryzen 9 9900X) и мать под него соответственно тоже нужно докупать… короче докупать много а обновить видеокарту хочется уже сейчас…
Здравствуйте,
Процессор и видеокарта это разные компоненты системы, термин "раскрытие процессором видеокарты в процентах", по непонятным причинам вошедший в моду, не имеет ни малейшего технического смысла, распределение нагрузки между центральным процессором и графическим процессором видеокарты зависит от конкретного игрового движка, конкретной игровой сцены и конкретных игровых настроек и не является каким-либо показателем производительности, производительность следует оценивать по количеству кадров в секунду, производительности Ryzen 7 5800X при объёме оперативной памяти 32 GB, к тому же при использовании модулей оперативной памяти с частотой 3200 MHz - 3600 MHz достаточно для сбалансированности конфигурации с видеокартой на базе RTX 5070 Ti в современных играх, к тому же в разрешениях WQHD и 4K смещается баланс нагрузки в сторону нагрузки на видеокарту, потребление видеокарт на базе RTX 5070 Ti до 320W, блока питания мощностью 750W с мощностью по линии 12V до 744W как у указанной модели БП вполне достаточно для такой конфигурации при апгрейде видеокарты, видеокарты на базе RTX 5070 Ti комплектуются переходниками 2x8-pin - 16-pin и 3x8-pin - 16-pin в зависимости от модели видеокарты, приобретение дополнительных переходников не требуется, подключайте каждый разъём переходника отдельным кабелем блока питания и соблюдайте корректность подключения разъёма переходника к разъёму видеокарты, подробности на сайте NVIDIA: https://nvidia.custhelp.com/app/answers/detail/a_id/5413 ,
обновите BIOS системной платы до актуальной версии 3634: https://rog.asus.com/ru/motherboards/rog-strix/rog-strix-b550-f-gaming-model/helpdesk_bios/ , если используется более ранняя версия BIOS, и обновите чипсетные драйверы системной платы с сайта AMD: https://www.amd.com/en/support/downloads/drivers.html/chipsets/am4/b550.html перед установкой видеокарты.
Производство современных видеокарт является настолько технологически сложным, что качество и процент брака примерно одинаковы у всех производителей, производство современных видеокарт является настолько технологически сложным, что качество и процент брака примерно одинаковы у всех производителей, подробности можете посмотреть, например, здесь:https://club.dns-shop.ru/digest/103295-spetsialistyi-digitec-galaxus-ag-pokazali-kakoi-brend-graficheskih/ , пример типичного процента брака у разных производителей видеокарт,
(компания Gainward принадлежит Palit Microsystems, современные видеокарты фактически отличаются логотипами и оформлением кожухов систем охлаждения), поэтому выбирать имеет смысл не по бренду, а по цене, времени гарантии и характеристикам конкретной модели, уровень производительности видеокарт на базе одного и того же графического процессора одинаковый, так как определяется производительностью графического процессора, дополнительный разгон зависит от экземпляра, а не от производителя и модели, если выбираете видеокарту на базе RTX 5070 Ti производства Palit Microsystems, видеокарты на базе RTX 5070 Ti доступны в сериях GamingPro, GamingPro-S и GameRock, в видеокартах серии GamingPro используется плата референсной (эталонной) конструкции с конструкцией подсистемы питания по схеме 10+4+3 и система охлаждения с тремя 100x100 мм вентиляторами с двойными шарикоподшипниками, испарительной камерой и восемью тепловыми трубками диаметром 6 мм, типичные максимальные температуры видеокарт этой серии в нагрузке на уровне 65-70 градусов, подробности в обзорах RTX 5070 Ti GamingPro OC: https://www.guru3d.com/review/palit-geforce-rtx-5070-ti-gamingpro-oc-16gb-review/ , https://www.kitguru.net/components/graphic-cards/dominic-moass/palit-rtx-5070-ti-gamingpro-oc-review/ , https://www.youtube.com/watch?v=hMA5XnIefrk , информация о температурах,
отличия RTX 5070 Ti GamingPro и RTX 5070 Ti GamingPro V1 в конструкции системы охлаждения, у обычных моделей используются системы охлаждения с испарительными камерами, у модификаций с индексом V1 используются системы охлаждения с медным основанием радиатора, конструкция плат, количество тепловых трубок и конструкция вентиляторов полностью аналогичные, информация доступна на официальном сайте, так как у моделей с индексом V1 оптимизирована конструкция радиатора, разница в максимальных температурах около 2-4 градусов, можно не придавать значения этому фактору при выборе модели видеокарты,
у видеокарт на базе RTX 5070 Ti серии GamingPro-S используются системы охлаждения с четырьмя тепловыми трубками и тремя 100x100 мм вентиляторами с подшипниками скольжения, размеры видеокарт 331.9 x 127.1 x 49.7 мм, типичные максимальные температуры в нагрузке на уровне 74-76 градусов, конструкция подсистемы питания у видеокарт серий GamingPro и GamingPro-S аналогичная,
у видеокарт серии GameRock используется плата с усиленной подсистемой питания по схеме 12+4+3 и более эффективная система охлаждения с тремя 100x100 мм вентиляторами с двойными шарикоподшипниками, испарительной камерой и девятью тепловыми трубками, из которых четыре тепловых трубки диаметром 8 мм и пять тепловых трубок диаметром 9 мм, типичные максимальные температуры видеокарт этой серии на уровне 64-68 градусов, подробности в обзоре RTX 5070 Ti GameRock OC: https://www.techpowerup.com/review/palit-geforce-rtx-5070-ti-gamerock-oc/ , информация о температурах в нагрузке и сравнение эффективности систем охлаждения разных моделей видеокарт,
также видеокарты этих серий имеют многоцветную настраиваемую подсветку с возможностью синхронизации подсветки с подсветкой других компонентов системы, видеокарты серии GamingPro и GamingPro-S имеют возможность модификации внешнего вида видеокарт, подробности на официальном сайте: https://www.palit.com/maker/index_ru.php , видеокарты серии GameRock имеют уникальную панель кожуха системы охлаждения с эффектом цветового сдвига, у видеокарт этой серии меньше уровень шума в нагрузке, впрочем, при целевой температуре RTX 5070 Ti, рекомендованной NVIDIA, 83 градуса при максимальной допустимой температуре в нагрузке 88 градусов эффективность систем охлаждения видеокарт серий GamingPro и GamingPro-S вполне достаточная при комфортном уровне шума, так что можете выбирать по эффективности системы охлаждения, по габаритам, по внешнему виду и по ценовому фактору, отличия модификаций с индексом OС (OverClocking) в заводском разгоне, аппаратно видеокарты полностью аналогичны, при заметной разнице в розничных ценах можно выбирать видеокарту по ценовому фактору, при не особо существенной разнице в розничных ценах можно выбирать модификации с заводским разгоном.
нормальный проц, и комп нормальный. ещё лет 10 проработает без проблем, и новую видеокарту без проблем нагрузит.
а про 9900х (почему именно этот?) - это уже проще полностью новый комп собирать.
а причём тут видеокарта. ключевым является процессор и что то менять в этом давно устаревшем компе смысла никакого нет, на том же уровне он и останется
Сойдёт
Тебе кажется. Этому камню вообще плевать на твои игры. Слегка вентилятор зашевелится.