Воля к власти, вытеснять и уничтожать более слабых. Люди, от наших инстинктов с эволюции не избавиться
Анализ концепции «воли к власти» с точки зрения христианского вероучения
Христианское понимание человеческой природы
Человек создан по образу и подобию Божию
В каждом человеке присутствует искра божественного достоинства
Инстинкты не определяют сущность человека полностью
Отношение к власти в христианстве
Власть дана Богом как инструмент служения, а не подавления
Истинная власть заключается в способности к самопожертвованию
Примеры из Нового Завета:
Иисус Христос как образец служения
Принцип «кто хочет быть первым, будь всем слугою»
Проблема инстинктов и их преодоления
Христианство признает наличие в человеке как добрых, так и злых наклонностей
Человек обладает свободой воли для выбора между добром и злом
Духовная борьба рассматривается как путь к совершенствованию
Отношение к слабым в христианском учении
Заповедь о любви к ближнему включает заботу о слабых
Принцип взаимопомощи и поддержки
Учение о том, что сильный должен защищать слабого
Эволюционный аспект в христианской перспективе
Христианство не отрицает биологическую эволюцию
Подчеркивает уникальность человека как существа духовного
Утверждает возможность преодоления инстинктов через:
Разум
Свободу воли
Духовное совершенствование
Критика идеи подавления слабых
Противоречит христианскому учению о равенстве всех людей перед Богом
Игнорирует ценность каждой человеческой личности
Противоречит принципам милосердия и сострадания
Вывод:
Христианское вероучение не поддерживает идею о том, что человек обречен следовать инстинктам подавления и уничтожения слабых. Напротив, христианство учит:
Преодолению негативных инстинктов через духовное развитие
Ценности каждой человеческой личности
Необходимости служения, а не подавления
Возможности изменения человеческой природы через благодать
Важно понимать, что христианство видит в человеке потенциал к духовному росту и преодолению инстинктивных побуждений, а не к их безусловному следованию.
В человека заложены генетически разные программы поведения. Если базовые потребности с детства удовлетворены, человек развивается по программе сотрудничества и толерантности. А если не удовлетворены, то по программе стяжательства и борьбы за положение в обществе.
Агрессоры с древних времён существуют. Штош
Не то слово они уничтожают женщин детей, вот где власть пуиноидов!
Описал дикарей Украины и приписал это читателям русскоязычного ресурса.